Какая-то шишка на гланде очень и очень давно, симптомов никаких нет. Когда-то давно сказали что это такое строение. Еще у меня хронический тонзиллит

Шишка на гланде очень давно, интересно что это. Но врачи говорят это строение такое. Никак не беспокоит. Соэ в норме. Я заметила лет 5 назад, по факту может больше оно

23 года
23 Июня ·Просмотров: 107·Алина

Принятый ответ

Добрый день

На фотографии имеется округлое,гладкое,розоватое образование на небной миндалине,слизистая оболочка над которым выглядит абсолютно здоровой,без признаков воспаления или изъязвления. Врачи правы,называя это индивидуальной особенностью строения,так как в этой зоне может быть более выражена отдельная анатомическая долька лимфоидной ткани или располагаться небольшая доброкачественная ретенционная киста крипты,которая образовалась из-за закупорки мелкой слизистой железы.

Главными маркерами безопасности в подобной ситуации являются длительный срок (более 5 лет без каких-либо изменений),полное отсутствие дискомфорта при глотании,а также нормальный уровень анализов, исключающий скрытый воспалительный процесс.Это индивидуальная анатомическая норма,которая не требует лечения,однако в будущем стоит обратиться к лор-врачу,если шишка вдруг начнет расти,изменит цвет или станет болезненной и станет беспокоить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! А она не может переродиться во что то плохое?

Нет,не перерождаются.Злокачественные опухоли миндалин ведут себя совершенно иначе они быстро растут,изъязвляются,начинают болеть и кровоточить.То,что эта шишка находится в неизменном виде уже более 5 лет,не вызывает у вас никакого дискомфорта,а слизистая над ней остается здоровой исключает агрессивный процесс.
Если это анатомическая долька лимфоидной ткани или доброкачественная киста,они не склонны к перерождению.
Для абсолютного спокойствия достаточно стандартного наблюдения,раз в год проходите плановый осмотр у лор-врача,чтобы следить за динамикой,так как бывает,что внутри как кистозная полость и она может увеличиваться,тогда её убирают хирургически.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Благодарю!

Пожалуйста,рада была помочь 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле по приложенному фото вероятнее всего есть признаки наличия кисты на одной из миндалин, то есть лимфоидного фолликула - структурного элемента миндалины с продуктами его жизнедеятельности казеозными массами внутри. В таких случаях если киста в динамике увеличивается в размере или вызывает дискомфорт планово может быть рекомендовано выполнить её вскрытие и упражнения на приеме у лор-врача

Также по предложенным фото есть косвенные признаки увеличения миндалин до 1-2 степени, а также их рубцовые изменения, что может быть в таких случаях признаком перенесённого ранее острого или хронического воспаления

Уточните пожалуйста были ли ангины -сильные боли в горле с налётом на миндалинах и высокой температурой за последние 3 года? Бывают ли белые или желтые комочки- пробочки в миндалинах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Подскажите пожалуйста, это не может переродиться во что то плохое?

Переродиться во что-либо плохое подобная находка учитывая приложенное фото и описанные проявления не может и как правило подлежит только наблюдению в динамике

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо

Всего Вам доброго!

Принятый ответ

Здравствуйте

На фотографии имеет место быть вероятнее всего киста с казеозным содержимым, это продукт жизнедеятельности вирусов, бактерий, грибов, а также слущенный эпителий небных миндалин и остатки пищи. Если киста приносит дискомфорт при глотании, то её вскрывают и дренируют в условиях Лор-кабинета. В других случаях за ней наблюдают, так как она может рассосаться, самостоятельно вскрыться или остаться в таком же состоянии
Чего-то подозрительного на фото не отмечается, учитывая длительность нахождения подобной кисты

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Добрый день! Это ни во что страшное не переводится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Переродится

Нет, такие кисты доброкачественные. Они не перерождаются во что-то плохое

Принятый ответ

Здравствуйте.

В одном и том же виде много лет, не увеличивается, не болит, не кровоточит, не изъязвляется и не вызывает дискомфорта при глотании.

Достаточно наблюдения у ЛОР-врача в динамике.

Повод для внепланового осмотра: увеличение размера, появление боли, кровоточивость, язвочка на поверхности, одностороннее увеличение лимфоузлов на шее, затруднение глотания.

В остальном по Вашему описанию ситуация выглядит достаточно спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Это не может переродиться во что то плохое?

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото можно предположить наличие увеличенной лимфоидной ткани/ кисты миндалины . Процессы данные доброкачественные. Специфического лечения не требуют как правило . Рекомендуется наблюдение , при росте , увеличении объёма ,структуры обращаться к лор-врачу очно для определения дальнейшей тактики

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Вряд ли