Гнойные язвы в горле

Здравствуйте, сегодня обнаружила гнойные язвы. При глотании в самом горле не болит, боль только на месте язвочек, похожая на царапающую. Боль усиливается при задевании этого места языком. Температуры нет. Чувство комка в горле.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Рекомендую полоскать горло р-ом фурацилина 4-5 раз в день.
Рассасывать лизобакт (лизоцим) по 2 табл 3 раза в день.
Местно можно использовать мирамистин спрей 4-5 раз в сутки.
Язвочки мазать адгезивным бальзамом «асепта» 2 раза в день.
Для иммунитета : витамин С 500 мг в сутки , витамин Д 2000ме(Вигантол) 4 капли.
При боли в горле рассасывать лизобакт по 2 табл 3 раза в день, пастилки.

Так же рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоформулой, соэ и срб для исключения бактериальной инфекции.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Я бы порекомендовала сдать общий анализ крови с развернутой лейкоцитарный формулой + С реактивный белок для уточнения этиологии инфекции.

Сейчас лечение симптоматическое:

—Витамин С 500 мг/сут 5-7 дней, вит. д 2000ме в сутки для поддержания иммунитета
—Промывайте нос физиологическим раствором, горло можно полоскать раствором фурациллина (2 таблетки растворить в 200мл теплой воды)
3-4 раза в день.
—Ингалипт ,Мирамистин спреи
2-3р/д в горло для
предотвращения присоединения бактериальной инфекции

Если у вас есть какие-то вопросы, задавайте, я с радостью на них отвечу 🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для исключения воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком лизобакт по 2 таблетки 3 раза в день 5 дней, орашать горло мирамистин спрей 4 раза в день 5 дней. Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данные за афтозный стоматит. Возникает на фоне снижения иммунитета ротовой полости.
Рекомендуется ограничение острой, жареной, горячей пищи.
Так же Орошение антисептиками например Хлоргексидин и использование местно Метрогил Дента до 3-4 раз в сутки🙏

Принятый ответ

Здравствуйте!
Язвы только в горле или в ротовой полости на щеках, небе тоже есть?

Только там где отметила на фото, больше нигде нет.

В таких случаях рекомендуют: сдать мазок ПЦР на герпес.
ИФА крови на антитела иммуноглобулин G и М ядерный и капсидному белок к ВЭБ, иммуноглобулин G , M к цитомегаловирусу, ВПГ 1 и ВПГ 2

По поводу терапии: возможно полоскание горла раствором фурациллина, при боли рассасывание пастилок с анестетиком (Например граммидин )

Здравствуйте.
В вашем случае целесообразно полоскать горло раствором Ротокан (чайная ложка на стакан теплой воды) до 3 раз в день. Ватной палочкой на афтозные язвы наносить гель Холисал 3 раза в день. Спрей Тантум Верде или Ангидак также до 3 раз в день на язвочки. Выздоравливайте!

Здравствуйте.
По описанию и фото - инфекция не ясного генеза (вирусная? бактериальная?), для уточнения - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным подсчетом лейкоцитарной формулы вручную), анализ крови на С реактивный белок (обычный, не высокочувствительный).

В настоящее время рекомендую - щадящий режим, обильное питье (не менее 2 литров жидкости в день); витамин С - 1000 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях\дискомфорте в горле - лизобакт по 1 таб 3-5 раз в день рассасывать до 6 дней; белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).