Боль в горле справа при глотании больше недели

Здравствуйте. Беспокоит боль при глотании в горле справа,температуры высокой нет,кашель отсутствует, есть такое лёгкое покашливание, не курю 8 мес. Есть ощущение комка в горле и небольшое першение. Сразу к врачу никак не получается, так как большую часть времени провожу за границей, а тут запись ждать приходится долго. По интернету уже поставил себе диагнозы вплоть до печальных....

Остеохондроз шейный
42 года
28 Апреля ·Просмотров: 753·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Какие ещё есть жалобы у вас? Выделения из носа, заложенность носа, стеканиеслизипозаднейстенкеглотки? Отрыжка, изжога, рефлюкс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Да,отрыжка бывает, изжога появилась не давно, в основном после еды, так то было редко....
А что такое рефлюкс?
Сейчас за рулём, скоро остановлюсь и постараюсь сделать фото

Рефлюкс это обратный заброс содержимого желудка из-за недостаточности клапана между желудком и пищеводом. Отрыжка и изжога тоже возникает из-за недостаточности этого клапана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил фото. Как смог....

Фотографии к сожалению получились не информативные, не видна задняя стенка глотки и миндалины.
По предоставленной вами информации можно предположить фарингит, спровоцированный гастро-эзофагальным рефлюксом(заброс желудочного сока в пищевод и верхние дыхательные пути). В таком случае необходима щадящая диета, избегать физ нагрузки(особенно в наклонном положении), не спать на животе, не переедать, за два часа до сна не есть, эфгдс и консультация гастроэнтеролога. Симптоматическое лечение малоэффективно. Нужно устранить причину, а не симптомы.​

На данный момент для облегчения состояния рекомендуется: полоскание горла раствором ОКИ (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошать горло Бензидамином(Ангидак/Тантум Верде) до 5 раз в день в среднем 7 дней, щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё загрузил фото

Нет визуализации горла, только полость рта и мягкое небо. А необходимо увидеть задняя стенка глотки и миндалины.

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Боль возможна как на фоне течения инфекции, но и быть вторичной, например при стекании слизи по задней стенке горла или на фоне возможного рефлюкса, когда происходит заброс содержимого из желудка в горло. Также боль может появляться при наличии казеозных пробок в миндалинах.

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Нос вроде дышит нормально. Отрыжка да, есть,изжога стала появляться часто, и после еды...
Раньше редко было.

Боль может быть как следствие рефлюкса, когда забрасывается содержимое из желудка в горло, учитывая отрыжку. Приложите по возможности фото горла

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо. Сейчас за рулём я,в течении полу часа постараюсь сделать....

Хорошо. Ожидаем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил фото. Как смог....

На фото не видно задней стенки горла и небных миндалин. Язык нужно прижать книзу, чтобы был обзор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последнее фото ещё загрузил
Наверное не так всё

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё загрузил

Не видно все равно задней стенки горла.
Язык можно прижать книзу ложкой и расслабить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А сейчас?

Задняя стенка до сих пор необозрима к сожалению.

Вот пример
https://TransFiles.ru/7myzd

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Ещё загрузил фото
Как в ссылке не получается

Визуализируется только мягкое небо, задней стенки так и не видно. Мягкое небо раздражённое, скорее всего и задняя стенка такая же с миндалиной.

Зачастую такие изменения характерны для рефлюкса, то есть заброса содержимого из желудка в горло. Обычно в таких случаях рекомендуют пройти фгдс, то есть обследование желудка трубочкой с камерой или у Лор-врача выполнить эндоскопию гортани на предмет фаринголарингеального рефлюкса.

При его подтверждении основной акцент на соблюдение образа жизни и питания

1. Это изменение образа жизни. Снижение веса при его избытке, отказ от вредных привычек, не переедать, не есть за 2 часа до сна, питание 3-4 раза в день без перекусов.
2. Исключение повышения внутрибрюшного давления (то есть не носить тугие пояса, корсеты, не поднимать тяжести более 10 кг, исключить работу в положении наклона.
3. Сон на клиновидной подушке.
4. Исключение кислых фруктовых соков, томатов, жирной пищи, кофе, шоколада, очень горячей или холодной пищи.
5. Приём антирефлюксной терапии после консультации с гастроэнтерологом (обычно это омепразол (нексиум, разо) 20 мг натощак и фосфалюгель или алмагель 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не онкология?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фгдс я в прошлом году проходил

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

С лекарствами все плохо, потому большую часть времени провожу в Европе, а здесь 90 процентов лекарств по рецепту

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня кстати боль при глотании менее выражена чем была,через раз

Не похоже на онкологию.
А по фгдс что выявили?
В РФ омепразол и Фосфалюгель безрецептурные препараты, по Европе, к сожалению не знаю. Но в любом случае основной акцент при рефлюксе это соблюдение образа жизни и питания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня где-то был результат фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Точно не помню, но вроде ничего страшного

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть таблетки гевискон

Гевискон купирует симптомы изжоги, то есть по факту является только "костылем"

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну в принципе да....
А домой я только попаду в лучшем случае в июне в конце....что бы купить лекарства нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нашёл. Сейчас добавлю файл результат фгдс

Пока не подкрепился результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я загрузил результат фгдс

На момент исследования кардия смыкалась, то есть признаков рефлюкса не было. Но это функциональное состояние, то есть со временем мышечный сфинктер может слабеть или открываться только на определённые продукты или только ночью

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это прошлый год я проходил....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В этом году ещё не получилось, в прошлом году такого не было, боли при глотании....

Можно выполнить у Лор-врача эндоскопию гортани, это более щадящий метод, при признаках фаринголарингеального рефлюкса уже можно и фгдс оценить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот сегодня на порядок лучше мне,боли при глотании как таковой нет,дискомфорт не большой остаётся....

В таких случаях можно пока понаблюдать за состоянием, дискомфорт может сохраняться длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял, ну то есть ничего критичного? А то я себя хоронить начал....

В целом во всей ситуации ничего критичного нет. Повода нет для беспокойства

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я понял. Спасибо вам большое. Как приеду домой сразу по врачам, а то здесь, в Европе, полный капец с медициной и лекарствами.

Принятый ответ

Будьте здоровы! 🙏

Здравствуйте!
Для объективной оценки состояния глотки приложите, пожалуйста, фото глотки с хорошим обзором задней стенки глотки и небных миндалин.
Ощущение кома в горле, першение, в основном, результат воспаления или постоянного воздействия вредных факторов( холод, запыленность,загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски и др).
Также причиной могут быть выделения, стекающие и раздражающие слизистую, из задних отделов носовой полости, при наличии воспаления в носовой полости.
Другой причиной может быть раздражение слизистой глотки забросом содержимого желука в верхние отделы пищеварительного тракта.
Рекомендуется обращать внимание на слизистую задней стенки глотки. Необходимо, насколько это возможно, ограничить воздействие раздражающих факторов на слизистую (соблюдать щадящую диету, минимизировать воздействие забросов желудочного содержимого в верхние отделы пищеварительного тракта, если есть факторы профессионального раздражения (запыленность, загазованность, бумажная пыль, воздействие химически агрессивных веществ (лаки, краски, порошки и т.д.), то рекомендуется пользоваться средствами защиты.
В период обострения рекомендуется полоскание горла раствором Октенисепт 4 раза_сут. и рассасывать таблетки Гексализ по 1 табл.4 раза/сут.
На ночь рекомендуется распылять на заднюю стенку глотки масляный раствор Олефар дуо.
Жду фото. Уверен, что нет оснований думать о новообразовании или об онкологии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Хорошо. Сейчас за рулём, скоро остановлюсь и постараюсь сделать фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил фото....

К сожалению, фото малоинформатины. Обозримы лишь часть твердого и мягкого неба.
Сделайте, по возможности, в спокойной обстановке, пришлите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё загрузил фото 📷

Вы меня простите, но кроме ложки и твердого неба я ничего не вижу.

Здравствуйте
Можете отправить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Нету ли кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи во рту?
Это может быть реакция как при воспалении, так и при раздражении слизистой горла ( например при рефлюксе).
Чтобы исключить бактериальный генез рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.

По описанным симптомам это может быть раздражение слизистой на фоне Ларингофарингеального рефлюкса (ЛФР) или ГЭРБ
При ЛФР небольшое количество желудочного сока (не обязательно кислота, иногда это ферменты или желчь) поднимается не в пищевод, а выше — в гортань и глотку. ЛФР часто обостряется ночью, когда вы находитесь в горизонтальном положении. Поэтому ощущение кома может быть особенно сильным утром.
В таком случае обычно рекомендуется консультация гастроэнтеролога и протифорефлюксная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Вчера пытался сделать фото,но другие врачи сказали ничего не видно что нужно.....

А из жалоб что-то есть из вопросов выше написанных?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ком в горле, изжога бывает....

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузил фото

Больше данных за рефлюкс

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сегодня боль менее выражена и где-то через раз боль при глотании, и изжога Сегодня не тревожит,пока что, не давно только позавтракал....

В таком случае обычно рекомендуется Рабепрозол 20 мг по 1 табл за 30 минут до еды 2-3 раза в день и после еды и на ночь Гевискон или Альфазокс по 10 мл 3 раза в день 2 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но это не онкология?

Нет)