Консультация гинеколога /

Почему розовый след на бумаге — вопрос №3138592

Добрый день. Возраст 55+, почти 5 лет нет менструации, доктора прохожу регулярно, цитология почти7 месяцев назад, без потологии. Сейчас обострение седалищного нерва, тянет низ живота немного. Проблемма в том у меня сильная сухость влагалища, вчера на туалетной бумаге был еле заметный след кровянистых выбелений больше розоватого цвета, очень переживаю, долеко от дома, стоит ли волноваться, может ли за пол года что то вырос и? Очень накрутила себя, понимаю не правильно, но увы. Роды одни, кесарево, оборотов не было, партнёр один, резекция яичника была поколо 14 лет назад.

Возраст: 55

Хронические болезни: Нет
800.00 р.

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно это связано с сухостью и образовались микротрещины на слизистой, в любом случае конечно нужен очный осмотр и нужно провести УЗИ малого таза для оценки эндометрия и для исключения патологии
Клиент
ЕкатСпасибо за быстрый ответ. УЗИ малого таза проходила неделю назад, патологии нет.
Клиент
Екатерина Александровна, прошу прощение ошибка в тексте
Клиент
Екатерина Александровна, УЗИ малого таза делала неделю назад, все в норме
Гинеколог
Очень хорошо, значит не переживайте, слизистая восстановится быстро сама
Клиент
Екатерина Александровна, то есть в моем возрасте это может быть правильно? А когда надо беспокоится в каком случае, мне это важно очень?
Клиент
Екатерина Александровна, я опять ошиблась, УЗИ брюшной полости было
Гинеколог
В случае обильных кровянистых выделений и если по УЗИ есть какая-либо патология
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Теоретически за год, конечно, может возникнуть патология. Однако , сейчас нет совершенно никаких оснований предполагать самое плохое, конечно.

В плановом порядке в таких случаях рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр шейки в зеркалах, чтобы определить источник крови
Клиент
Елена Борисовна, да конечно я все прохожу вовремя раз в пол года. Просто на фоне обострения седалищного нерва накручиваю себя. Цитологию и УЗИ записана на 23 апреля, все сделаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !

Вероятно, данные выделения возникают вследствие сухости и раздражения стенок влагалища , образуются микроцарапины слизистой , которые могут немного кровоточить. Все это происходит вследствие сниженного уровня эстрогенов в постменопаузе.

Вы не принимаете МГТ ( менопаузальную гормональную терапию ) ?

УЗИ стоит выполнить в плановом порядке
Клиент
Юлия Олеговна, нет никаких препаратов я не принимаю сейчас
Клиент
Юлия Олеговна, УЗИ брюшной полости была неделю назад, потологии нет. К гинекологу запись на 23 апреля, из-за защемления немного больше полу года прошло после прошлой цитологии.
Акушер, Гинеколог
Если сухость приносит дискомфорт , можно использовать свечи Овестин ( они содержат небольшое количество эстрогена , который действует только местно , без системного действия , никак не влияет на матку) . Или Триожиналь, там еще и лактобактерии есть .

Вероятнее всего это следствие именно сухости во влагалище. .
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Светлана, здравствуйте!

Если недавний мазок на онкоцитологию в пределах нормы, то волноваться по поводу шейки матки не стоит.

Необходимо провести УЗИ органов малого таза в плановом порядке, для исключения патологии полости матки и цервикального канала.

Причиной подобный выделений может быть атрофия. С целью увлажнения рекомендуется использовать препарат типа эстрогиал геля.
Клиент
Елена Александровна, спасибо огромное, гель у меня есть. То есть за 6-7 месяцев потология развиться не может, правильно, мне это важно, я долеко от дома.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
За такой период не может.