Консультация онколога /

Повышение уровня сахара в крови у онкобольного — вопрос №3138625

Пациентка 1954 г.р., неподтвержденная опухоль головного мозга 4 ст (очаг не найден). Получала уколы Дексаметазона 8 мг внутримышечно, капельницы Магнезии курсом, ранее Мексидол уколы, Ондансетрон от рвоты. Ела мало, сладкого не давали само собой.

На момент обнаружения опухоли 10.03. сахар был 5,8. Мочевина 5,1.

Недавно сделали повторный анализ крови 14.04. Сахар 7,8, Мочевина 22,4.

1) Это влияния Дексаметазона? Насколько это плохо? Стоит ли от него отказываться?
2) нынешний уровень сахара критичен?
3) почему так внушительно увеличились показатели мочевины?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте

Дескаметазон закономерно повышает уровень глюкозы в крови
Но это не повод отказа от него - если он на само деле показан

2) нынешний уровень сахара критичен?
Он значимо высок и требует коррекции препаратами инсулина под руководством эндокринолога

маловероятно, что это связано с Дексаметазоном - а какая цифра креатинина?
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!

1) Уровень глюкозы повышается при приеме Дексаметазона, так как он стимулирует его образование в печени и нарушает процессы её утилизации клетками.
Отменят его нельзя, если его назначили по показаниям. Он снижает отечность головного мозга.

2)Уровень глюкозы пока некритичен.
В таких случаях рекомендуется консультация эндокринолога для назначения сахароснижающей терапии.

3)Мочевина так же может повышаться под воздействием Дексаметазона, так как он усиливает распад белков. Причиной может быть и обезвоживание, если она мало пьет. И возможны проблемы с почками. В таких случаях рекомендуется проверить уровень креатинина.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

1) Дексаметазон может повышать глюкозу в крови. Если препарат показан то отменять его не нужно.

2) показатель сахара не критичен но для коррекции требуется очная консультация эндокринолога.

3) по поводу мочевины рекомендуется выполнить узи почек и мочевого пузыря, определить показатель креатинина в крови. Мочевина может также повышаться вследствие приема дексаметазона.

Онколог
Здравствуйте
На фоне приема дексаметазона у большинства пациентов повышается глюкоза, но при наличии перифокального отека , при отсутствии оперативного лечения или лучевой терапии, клинической симптоматике дексаметазон назначается на постоянной основе, отменять его нельзя
2) нынешний уровень сахара критичен? Нет, не критичен.
Показатели мочевины и креатинина могут изменяться при голодании, недостаточном потреблении белковой пищи или наоборот, сахарном диабете. Поэтому при повышении уровня глюкозы планово всегда рекомендуется пройти консультацию эндокринолога и сдать кровь на гликированный гемоглобин и тест с нагрузкой.
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Дилара!
1.Это влияния Дексаметазона? Насколько это плохо? Стоит ли от него отказываться?
Да,дексаметазон повышает уровень сахара в крови. Отказываться от препарата нельзя, он является важной частью лечения.

Рекомендуется соблюдать диету с ограничением быстроусваиваемых углеводов.

2.нынешний уровень сахара критичен?
Нет ,это не критическое значение.

3.почему так внушительно увеличились показатели мочевины?
22,4 -повышенное значение, но не критическое.
Мочевина - это продукт распада белков. Небольшое повышение её уровня может быть связано с особенностями питания, например, с потреблением большого количества белков или несоблюдением питьевого режима. Также важно исключить фактор влияния основного заболевания-сахарного диабета.

Рекомендуется оценить функцию почек (креатинин, СКФ) .

Соблюдать питьевой режим -пить воду 30 мл на кг массы тела в сутки.