Консультация эндокринолога /

Много пьет воды — вопрос №1522823

Добрый день. Девочке почти 9 лет, очень часто бегает писать перед сном. Думаю в сторону неврологии, мочу сдавали, УЗИ делали. В последнее время стала много пить воды, может в 5 утра проснуться сходить в туалет и обязательно выпьет стакан воды. Хочу исключить проблемы с сахаром, подскажите какие необходимо сдать анализы для проверки в таком возрасте. Знаю что есть сахарный диабет, несахарный. Как на них провериться?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Достаточно будет Сдать глюкозу крови и Гликированный гемоглобин. На этом этапе уже станет ясно, нужно вам дообследоваться дальше или нет
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. если ночью не встает для мочеиспускания и попить, то вряд ли это диабет. Для исключения сахарного диабета сдают утром на голодный желудок кровь из вены на глюкозу. На несахарный диабет - общий анализ мочи - плотность мочи укажет, есть или нет проблема.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Мочу сдавали на днях, удельный вес был 1.016 при норме 1.005-1.030, получается нормально.
Писать бегает перед сном каждые 10-20 минут, продолжается 2 часа. Последний поход в 1.40 ночи, потом просыпается в 5.00-5.30, писает и пьет воду.
На сахар лучше сдать из вены? Дома есть глюкометр.
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше сдать из вены.
Несахарный диабет исключен, плотность мочи в норме.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо.
Загрузила фото анализов
Эндокринолог, Сомнолог
Диабета нет.
Моча очень мелко, не могу разобрать плотность какая?
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения сахарного диабета достаточно сдать кровь на глюкозу натощак, ниже 6.1 из вены исключает диабет
Для исключения несахарного диабета достаточно сдать общий анализ мочи и посмотреть удельный вес, если выше 1005 то диагноз исключается
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
сдать из вены в лаборатории утром
Клиент
Ленар Равилович, добрый день. Сдали анализы. Загрузила результаты
Эндокринолог
Диабета нет анализы в норме. Нет мочи
Клиент
Ленар Равилович, загрузила мочу, но мы ее сдавали неделю назад.
Эндокринолог
плохо видно, удельный вес какой?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Относительно сахарного диабета:сдать кровь натощак на Сахар и Гликированный гемоглобин
Относительно несахаренного-проба мочи по Зимницкому