Консультация гастроэнтеролога /

Опухоль в ЖКТ? Есть ли противопоказания к контрасту МРТ / КТ? — вопрос №110723

Здравствуйте, доктор! Моей маме 65. Сахарный диабет 2 тип (стаж 25 лет). Последнее УЗИ показало: хр. Холецистит, перегиб желчного пузыря, острый панкреатит, выраженный жировой гепатоз печени, смешанный гастрит. До панкреатита, симптомы были уже очень нехорошие: постоянное ощущение тяжести после еды (даже после легкого перекуса), ощущение, что пища "стоит" выше пупка, отрыжка, которая поднимается наверх, но не выходит, и еще последние полгода верхняя часть живота (та, что выше пупка) визуально вздувается и выступает над нижней частью, и твердеет как камень, сопровождается это также ощущением тяжести и боли в животе. Также часто бывает отвращение к мясу и другой пище (в основном - к мясу). Частая тошнота, а ещё в последнее время зуд по всему лицу, шее, и области декольте. Очень нехорошие б/х анализы крови (высокий холестерин и креатинин, очень высокая СОЭ и огромный уровень мочевой кислоты,). Нас очень беспокоит, не может ли следовать из всех маминых симптомов - особенно беспокоит отвращение к еде и этот странно вздувающийся и твердый верх живота - то, что у нее новообразования в ЖКТ? И по анализам, не похоже ли на это? Наша участковая врач говорит, что если УЗИ ничего не видит, то никаких опухолей нет. Мы бы хотели сделать КТ или МРТ, чтобы убедиться, что нет новообразований. Плюс, у мамы нехорошая наследственность - бабушка умерла от рака желудка, а прабабушка - от рака поджелудочной. Прежде всего, не могли бы Вы подсказать, какой вид томографии следует сделать - КТ или МРТ - чтобы лучше рассмотреть органы ЖКТ и возможные образования в них? Насколько я знаю, без контраста их делать почти бессмысленно, уточните пожалуйста, какой из контрастов маме не противопоказан, при выраженном нарушении функции печени, почек и остром панкреатите (ведь для разного вида томографий вводится разный контраст)? Какую томографию нам лучше сделать? Благодарю Вас за внимание, и очень буду ждать ответа! С Уважением, Мира.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Сделайте обследование желудка-ФГДС, анализы крови на онкомаркеры - Са72-4, Са19-9, РЭА, АФП - это маркеры поражения ЖКТ. КТ или МРТ есть смысл делать, если на УЗИ выявили какие-то образования, которые необходимо уточнить. УЗИ также достаточно точный метод выявления патологии. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Марина, спасибо Вам большое за ответ!!!

Гастроэнтеролог
На здоровье!