Контакт с вич
У меня такой вопрос. Я обрезанный мужчина, 28.10 был оральный секс с девушкой с вич+ статусом мне делала минет не защищенный. Перед этим побрил лобок за 2-3 часа до контакта.После чего через 24 часа был вагинальный секс в презервативе с использованием водной смазки которая длилась около 5-7 минут. Так же 28.10 брил лобок порезался( крови остановилась через примерно 10 минут), за 2-3 часа до орального секса. И через 30 часов после того как порез случился во время защищенного п/а вагинальный секрет попал на эту рану. После чего 14.11 началась боль в горле, першение, температура 37,7-38, ночная потливость. Сделал ДНК тест на активизацию вируса Эпштейна бара в лаборатории отрицательный. Сделал ОАК на 2 сутки после начала болезни лейкоциты 12,7;П10, С68,Л15,М7. Потом сделал ОАК на 4 сутки после начала антибиотиков Лейкоциты 7,2.П5,С59,Л33,М7. На данный момент горло прошло есть неприятные ощущения по утрам в горле больше ничего.Мной был сделан экспресс тест на вич 4 поколения от компании имбиан на капиллярной крови в домашних условиях на 17,19,21,33,35 сутки после контакта. Все показали отрицательный результат. После чего на 23 сутки сдал ПЦР-тест в лаборатории гемотест (чувствительность 80МЕ/мл) тоже отрицательный. Сейчас ощущение болезненности в мышцах ног какие-то . Насколько большие шансы что у меня вич учитывая всю картину? Интересует именно с практической точки зрения каковы щансы что я заразился. И то что вагинальная жидкость попала на побритый лобок и место пореза спустя 24-30 часов большие ли это шансы на заражение? И на сколько вообще можно доверять экспресс тестам и анализу пцр на таких сроках? Еще у меня есть информация CD 4 665, %CD4 20,65 это ее анализы , можно ли по ним как-то понять ее вирусную нагрузку хотя бы примерную или стадию для более точного определения рисков.
Принятый ответ
Здравствуйте, риск в вашей ситуации совсем незначительный, для заражения вирус должен попасть в кровоток, через открытые раны, у вас был поверхностный порез, опять же зависит от количества попавшей биологической жидкости, вирусной нагрузки, состояния вашего иммунитета.
Прокомментировать вирусную нагрузку по представленным вами данным смогут инфекционисты, это их компетенция.
Через оральный секс риска заражения нет.
ПЦР анализ может показать заражение уже через 2-3 недели, но независимо от результатов ПЦР, для исключения заболевания обязательно должен быть проведен еще анализ методом ИФА 4 поколения не ранее чем через 6 недель после контакта.
То есть на 23 сутки пцр все еще может быть ложноотрицательный?
Да, такое возможно
Принятый ответ
Здравствуйте!
С практической точки зрения опасности заражения ВИЧ не было, не переживайте.
Экспресс тестам и ПЦР исследованию можно доверять, на таких сроках они высокодостоверны, с вероятностью свыше 90% уже можно сказать об отсутствии ВИЧ.
Не стоит себя накручивать, все будет хорошо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В вашем случае риск минимален. Для заражения необщим контакт кровь в кровь при наличии ран. А так как контакт был защищенный, то риска почти нет. Орально не передается.
Информативно будет сдать анализ на вич 4 поколения через 6 недель после контакта.
Принятый ответ
Здравствуйте,
Ознакомилась с вопросом
Контакт описан защищенный
Риска передачи ВИЧ нет
Оральный секс незащищенный, через слюну вич не передается
Тесту экспресс можно доверять на 90%
Рекомендуют через 6 недель выполнить анализ крови на вич тестом 4 поколения
Тогда будете спокойны на 100%
Принятый ответ
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим вопросом.
Шансы заразиться ВИЧ в описанной ситуации крайне малы.
Так же это подтверждает отрицательный результат ПЦР на 23-й день. Отрицательные экспресс-тесты после 4-й недели дополнительно подтверждают это.
Для окончательного ответа сдайте ИФА 4 поколения из вены через 6 недель после контакта .
Описанные симптомы с скорее всего не связаны с ВИЧ.
Добрый день!
В Вашем случае шанс заразиться был.
Согласно международным данным тест ИФА 4 поколения через 6 недель выявляет ВИЧ у 99%. По обновленным рекомендациям Великобритании отрицательный тест после 6 недель НЕ требует дальнейшего подтверждения. Так же и на сайте CDC (Centers for Disease Control and Prevention) говорится о том, что если тест отрицательный после периода окна (18-45 дней), то ВИЧ нет.
Поэтому пересдайте анализ через 6 недель от контакта для полного спокойствия.
А пцр тест который я сдавал роли не играет?
нет, не играет.
На сроке 23 дня он может быть неправильный?
да
Часто у вас в практике были случаи когда пцр на 3+ неделе отрицательный а дальше ифа положительный на 45 дней?
Нет, такое бывает редко.