Консультация офтальмолога /

Какие нужны очки — вопрос №3138763

Последние 4 года мучаюсь с глазами…то вижу хорошо,то не вижу…,то плывет…
Врач в 2021 году при проверки зрения выписала очки для дали-0,75 и -1,0,но проблема не ушла.
В этом году к вечеру помимо усталости глаз добавилась лёгкая головная боль.Вновь обратилась к врачу,на что она диагностировала нехватку диоптрий и выписала рецепт на новые очки -1,0 и -1,25
Но выписанные очки для дали к рабочему процессу с накладными не имеют никакого отношения и глаза продолжают уставать.
Обратилась к врачу в клинику «Счастливый взгля и «Зайди-увидишь»,в обоих салонах была проведена повторная проверка и поставлен диагноз астигматизм.Выписаны новые рецепты на очки,отличающийся резкостью…
Сегодня ,для уточнения,посетила врача в поликлинике.Там сказали,что ношение очков с астигматикой мне не требуется,т.к.их нужно было начинать носить с 16лет и сейчас поздно….,поэтому для меня только обычные минусовые очки для дали(сходить в театр например),и диагностировала сухой глаз.Выписала капли….
Что делать я не понимаю…Нужны ли очки..,если нужны то какие…🤷‍♀️
Все исследования и назначения прилагаю.

Возраст: 36

Офтальмолог
Добрый день. Ознакомился с вашим осмотром.Рекомендую вам прокапать капли-мидримакс по 1 капли на ночь - месяц капать. Эти капли снимают спазм и напряжение. И уже потом снова проверить зрение и подобрать очки. Это было бы самым рациональным решением. Теперь, что касается сухих глаз. В вашем случае показано следующее лечение-обработка кожи век - салфетками блефаклин-2 раза в день. Капли хило-комод по 1 капли 4 раза в день. Визин гель на ночь. Катионорм по 1 капли 3 раза в день. Баларпан-Н-3 раза в день
И делать компрессы на кожу век влажными тампонами пропитанные тёплый водой - 2 раза в день, а после этого нанести на подушечку указательного пальца блефарогель 1 и делать массаж края век.
Так же советую сделать пробу Ширмера и Норна, для уточнения синдрома сухого глаза.
Курс лечения-месяц. Интервал между каплями -3 минуты .Поправляйтесь!
Офтальмолог
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими жалобами. Подскажите пожалуйста, вас смотрели на широкий зрачок? Проверяли состояние аккомодации ? Фузионные резервы? Это все результаты осмотра которые вам дали на руки?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Очень важно знать остроту зрения отдельно каждого глаза без коррекции и сколько видят они с обычными сферическими линзами и сколько с циллиндрами.
Если со сферами острота зрения хорошая, то циллиндры добавлять необязательно. Их носить сложно.
Но иногда без циллиндров нет чёткости и они необходимы.
По вашим приложенным данным невозможно ответить на вопрос какие очки нужны.
Нужно разбираться на очном осмотре
Клиент
У меня прикреплён файл,как на чековой ленте…это не острота зрения?
Первые очки у меня обычные без астигматизма(просто минус),острота вдаль шикарная.Вблизи тоже вижу хорошо-тянет ведущий глаз,но к вечеру ощущается усталость и иногда головная боль…Поэтому задалась вопросом зачем мне очки для дали,которые не разгружают глаза при офисной работе,например, с накладными.Посетила ни одного офтальмолога и у всех координально разные решения…🤷‍♀️Я банально запуталась…
Клиент
Если носить очки с астигматикой на постоянной основе не будет ли через некоторое время ухудшение зрение из-за синдрома «ленивого глаза)?
Или может есть какие-то капли,которые разгружают глаза..?🤷‍♀️
Офтальмолог
Нет, это не острота зрения. Всего лишь данные авторефрактометрии.
Если в сферах острота зрения хорошая, то носите их.
Глаза будут уставать в любом случае при зрительной нагрузке. Хоть циллиндр, хоть сфера
Клиент
Про очки поняла.
Продублирую второй вопрос…

Если носить очки на постоянной основе не будет ли через некоторое время ухудшение зрения из-за синдрома «ленивого глаза)?
Или может есть какие-то капли,которые разгружают глаза и уменьшают усталость ..?🤷‍♀️
Какие Вы посоветуете капли для увлаждения глаза,помимо окутиарза ещё нашла систейн ультра,гилан…
Офтальмолог
Ленивый глаз появляется в детстве в том случае, когда очки наоборот не носятся, фокус не попадает на сетчатку и соответственно сетчатка не включается в работу.

Капли для снятия напряжения-циклоплегики: атропин, циклопентолат и тропикамид. И комбинированные капли мидримакс или феникамид. Чаще назначается мидримакс по 1 кап в оба глаза на ночь в течении месяца. При необходимости повторять каждые 6 мес

Из увлажняющих нравятся: стиллавит, артелак всплеск, оптинол мягкое восстановление
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. А какая острота зрения каждого глаза? Не увидела это в осмотре. Очки можно и нужно носить с коррекцией астигматизма, раз обычные очки не улучшают зрение. И тем более раз появились астенопические жалобы ( головная боль), это связано как раз с перенаряжением глаз.
Рекомендую записаться на диагностику к очному доктору в другую клинику.
Клиент
Я уже в общей сложности была у трёх врачей…платных и бесплатных-результат я толком не получила…Единственное давление ещё замерили 14 и 15-сказали нормальное…
Поэтому уже написала сюда,тк один выписал обычные для дали ,второй очень резкие,а третий вообще сказал,что очки не нужны…,капайте капли🤷‍♀️
Клиент
Не могу ответить Вам про остроту зрения…проверяли на разных приборах,на руки никто ничего не выдал,кроме рецепта на очки и заключение с первого прибора на котором указаны цифры с астигматизмом и зрением каждого глаза…
Клиент
Из всего,что меня волнует на данный момент,это:
1-при моих астигматических данных(результаты на ленте прикреплены) нужны ли мне очки для постоянного ношения с астигматикой или носить очки для дали по необходимости с каким-то расслабляющими каплями,есть ли такие?
2-будут ли очки разгружать глаза или наоборот расслабят и вскоре зрение будет падать все ниже и ниже?Синдром «ленивого глаза» вроде называется…
Клиент
3-какие капли Вы посоветуете для услаждения?Нашла помимо окутиарза ещё систейн ультра и гилан…?🤔
Офтальмолог
Очки подбираются по переносимости желательно с максимальной коррекцией в кабинете оптометриста

проводятся специальные тесты на
Переносимость

Если коррекция астигматизма помогает повысить зрение и при этом тесты на переносимость пройдены , то , конечно , лучше использовать тогда сложную коррекцию с астигматикой
Офтальмолог
Второй пункт - при правильно подобранной коррекции глаза не перенапрягаются , фокус попадает чётко на сетчатку

Амблиопия или «ленивый глаз» это другое понятие
Офтальмолог
3) капель увлажняющих на самом деле много , можете использовать любые без консервантов , все они подбираются по переносимости индивидуально

Лично для меня хорошие капли , которые подходят мне - это оптинол мягкое восстановление , окутиарз гидро плюс, артелак всплеск или артелак баланс

Будьте здоровы и всех благ!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам огромное.Теперь все более чем понятно.
Офтальмолог
Здравствуйте прочитал ваши жалобы. Порекомендую прокапать сначала комбинированные капли мидримакс или феникамид 1 кап на ночь 1 месяц курсом. Затем повторный осмотр и подобрать очки. Лучше конечно на фоне широкого зрачка, тогда результат будет точным. По поводу увлажняющих капель Порекомендую использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап 4 р в день