Консультация акушера /

Боли живота слева — вопрос №3138883

Здравствуйте
Беременность 28 недель
Проснулась ночью от резкой боли сбоку с левой стороны
Утром съездила на узи проверили шейку - все в порядке
В кишечнике газообразования и скопления сказали почистить
Боли бывают сильные даже иногда резкие, схватывающими
Лежать больновато на любом боку
Каких симптомов стоит боятся, чтобы ехать в больницу

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Обычно, если боли связаны с повышенным маточным тонусом, их локализация будет внизу живота, в области поясницы. Слева внизу, скорее всего, боли возникают по причине спазма сигмовидной кишки.
Клиент
Как долго они могут продолжаться?
Принимаю эспумизан, ношпу
Акушер, Гинеколог
Сказать наверняка невозможно
Клиент
Если боли вызывают тонус с переодичностью, и сразу отпускает
Клиент
В больницу ехать не хочется если это какие-то процессы обычные при беременности
Беременность первая и я очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Резкие, колющие боли, исчезающие/либо утихающие при смене положения (например в колено-локтевой позе) связаны с дисфункцией кишечника. В таком случае в первую очередь необходимо следить за питанием (избегайте быстрых углеводов, мучного, переработанных молочных продуктов, фруктов (так как много фруктозы и сахара вызывает брожжение в кишечнике), при таких болях можно воспользоваться газоотводной трубкой либо свечами/микроклизмами для облегчения состояния. Следите за стулом, чтобы он был регулярным.
При иных болях, не проходящих при смене положения, нарастающих - рекомендуется очный осмотр врача (вызов СМП)
Клиент
Как долго они могут продолжаться?
Акушер, Гинеколог
Пока не отпустит спазм кишечника, можно обходиться но-шпой, но при сильно растянутых петлях может не помочь. Следите за стулом и питанием, и почаще гуляйте)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. В данном случае важно отсутствие изменений по показателям узи. С ростом срока матка активно растёт, за счёт чего резко растягивается связочно-мышечный аппарат,что может сопровождаться дискомфортом, болями по бокам . Так же за счет роста матки , гормональной перестройки организма может быть нарушение со стороны жкт, в таком случае при нарушении перистальтики кишечника, повышенном газообразовании, запорах может быть болезненность разной степени выраженности ,интенсивности и периодичности. В таклм случае может быть рекомендовано соблюдать питьевой режим, в рационтдобавить продукты богатые клетчаткой, исключить быстроусвояемые углеводы. При спазме возможен приме но шпа 2 т 3 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Матка-это одна сплошная мышца.Небеременная матка размером с кулачок.Вовремя беременности она растягивается, это возможно потому что матка это мышца.Маточные сокращения являются нормальными на протяжении всей беременности.Это нормально если они возникают при смене положения теле, физической нагрузке, эмоциональном напряжении и т.д.После 22 недели беременности маточные сокращения называют «ложными» схватками или схватками Брэкстона-Хикса.Так же при росте матки происходит растяжение круглых связок матки-это выражается ввиде прострелов или острых колющих болей, которые направлены в диагональном направление из паховой области в сторону лобка.Так же для беременных характерна гипотония кишечника-перерастянутые петли кишечника могут вызывать неприятные ощущения, в такой ситуации боли чаще локализуются по бокам живота.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Не волнуйтесь, важно отметить что с такими симптомами -боль внизу живота встречается у половины беременных женщин. Чаще всего это физиологичные боли, которые возникают из-за роста матки и натяжения связочного аппарата.
Для уменьшения болевых ощущений вы можете попробовать следующие методы:
- можно использовать теплый компресс на болезненные области , это поможет расслабить мышцы и снизить дискомфорт. Для уменьшения отека - холодный компресс.
- Фитнес, йога для беременных, мягкие упражнения или растяжки, разработанные для беременных, помогут укрепить мышцы и стабилизировать область таза.
- используйте специальные подушки для беременных
-бандаж для беременных
- по возможности проконсультируйтесь с неврологом и травматологом- ортопедом в плановом порядке

Если боли острые и появились кровянистые выделения, в такой ситуации рекомендуется экстренная госпитализация в стационар.
Крепкого здоровья вам и вашему малышу!