Консультация травматолога /

Вопрос о вакцинации — вопрос №3139259

Добрый вечер!
Вероятно со странным запросом. Но все же, я очень переживаю.

У меня с 2015 года кошка, первые 2 года прививались, потом перестали по проблемам с жкт. За свои 9 лет жизни она ни разу не покидала квартиру. 4 апреля я повезла ее в частную ветеринарку, она похудела сильно как мне показалось, и в этот же день нам выставили неутешительный диагноз хпн терминальная, обструкция мочеточника. Я поехала сразу в СББЖ, за вторым мнением. Все подтвердили. Предложили на сутки в стационаре платном оставить, чтобы прокапать и посмотреть вдруг мочеточник освободится. Это был единственный раз когда она находилась вне дома. В стационаре она пролежала сутки, с 4/5 апреля. Забрала я ее в плачевном состоянии. Она перестала сама есть и пить через несколько дней. В эту субботу, 12 апреля, я ее кормила (только принудительно ест и пьет на данный момент, креатин и и мочевина высоченные) и она чуть прокусила мне указательный палец. Я сама виновата, я не успела убрать руку, она пыталась прожевать кусочек мяса. Ссадина 2 мм, но кровь выдавливалась, это точно. Я промыла ранку обильно мылом прям сразу, и после хлоргексидином. После намазала йод. Ссадина зажила без воспалений через 2-3 дня. Вопрос. Мне надо идти от бешенства прививаться? Контакта в стационаре госветклиники (Московская СББЖ, ВАО) я исключить не могу. Звучит как бред, возможно, но хочу мнения профессионалов.
Прошло после выписки со стационара уже 13 дней. Киса почти все время лежит, угнетена. Но это понятно, нас отпустили умирать, почки почти не работают. Никаких укусов вроде и повреждений я не заметила. У нее только уремические язвы во рту, но они появились на третий день после стационара.
Я же верно понимаю, что если бы вдруг, теоретически,ее кто то там укусил она бы уже проявила симптомы? Еще раз повторю, рана 2 мм не глубокая, как порез небольшой уже полностью зажила.
Я очень тревожная, я это знаю.
Поэтому я тут.
Спасибо!

Травматолог
Здравствуйте Юлия!
Во-первых, искренне сочувствую ситуации с Вашей кошкой.
Во-вторых, по поводу бешенства я не вижу особенных причин волноваться.
1. с момента выписки из клиники прошло 13 дней - после 10 дней наблюдения за животным профилактику бешенства прекращают
2. у Вашего питомца нет симптомов бешенства и причина укуса в другом
3. Если бы в СББЖ случился случай бешенства, в первую очередь были бы оповещены все владельцы животных, которые там были одновременно с зараженным животным. Также об этом мы бы узнали из СМИ - это была бы очень громкая новость.
Я думаю, волноваться причин нет. Удачи!
Принятый ответ
Клиент
Благодарю за сочувствие, для нас это очень большое горе. Но мы не сдаемся.
Спасибо за развернутый ответ!
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте!
Как врач-травматолог могу Вам сказать, что противопоказаний к вакцинации нет.
Показания к вакцинации есть.
Если Вы настолько переживаете по этому поводу, то, возможно, это будет ещё один аргумент в пользу вакцинации.
Принятый ответ
Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, заразиться ваш кот мог только от укуса другим животным. Если считаете, что в стационаре его кто-то укусил - то на 100% исключить бешенство никто не может. Можете наблюдать за животным, если в течение 10 дней с момента укуса животное не умирает - вакцинироваться Вам не нужно.
P.s. маловероятно на самом деле, что в клинике кошку кто-то укусил, они же там в камерах под присмотром и не контактируют друг с другом.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Да. Они если не обманывают, то в индивидуальных боксах лежат. Я не считаю, что укусили, я предположила, потому что кошечка прокусила мне палец случайно. Спасибо за ответ!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, ознакомился с вашей ситуацией , считаю что в данном случае показаний для вакцинации нет, так как при наличие животного с бешенством с ветклинике и контакта с ним, вас бы предупредили,второе, при вакцинации за 10 дней с момента контакта выполняется 3 прививки,если животное осталось здоровым,то курс прививок прекращают