Совместимость метотрексата с другими лекарствами.

Здравствуйте. Месяц назад поставлен диагноз серонегативный РА. Принимаю метотрексат 15 мг. и фолиевую кислоту 5 мг. Сделала только 3 укола. У меня 2 вопроса: 1) На днях по гинекологии врач назначил ректальные свечи Диклофенак 5 дней и метронидазол 2 раза в течение 7 дней. Можно ли принимать эти препараты с Метотрексатом? Насколько это опасно? 2) В анализах наблюдается снижение гемоглобина. За 12 дней со 135 упал до 121. Гематокрит тоже снижен 34,6, эритроциты в норме. Другие показатели в норме. У меня проблема с гемоглобином уже на протяжении 5 лет (железодефицитная анемия), курсами принимаю сорбифер. Можно ли принимать препараты железа вместе с Метотрексатом? Нужно ли начать уже сейчас из-за снижения гемоглобина и гематокрита? Если можно, то какой препарат лучше и в какой дозировке?

РА
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. Вместе с метотрексатом нежелательно принимать в один день нпвс ( любая форма,даже свечи),так как в любом случае препарат метаболизируется в печени. И совместное применение усиливает токсическое влияние на печень. Метронидазола это тоже касается. Плюс вероятней всего гинеколог лечит вам какую то инфекцию,раз назначен антибиотик. Инфекционный процесс лучше пролечить без метотрексата.Поэтому лучше на время лечения пропустить прием метотрексата. После окончания курса лечения у гинеколога возобновить
2. Препараты железа принимать можно совместно с метотрексатом. А вот нужно ли сейчас и в какой дозировке. Для этого мне нужно посмотреть на ОАК. Не только на уровень гемоглобина,а на эритроцитарные индексы. И ещё желательно знать уровень железа и ферритина до начала лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо за ответ. ОАК прикрепила. Насколько я поняла, мне нужно сдать анализ на ферритин и сывороточное железо? Я сдавала где-то 8 месяцев назад, оба показатели были незначительно понижены. Меня волнует то, что за 12 дней гемоглобин упал, а также тромбоциты стали гораздо ниже. Всегда были в пределах 250, а сейчас 195. Возможно ли, что организм адаптируется и показатели повысятся?

Да,сначала сдайте ферритин,железо. И только потом можно будет по железу решать. Скорей всего придется принимать препарат. Если показатели будут низкими,то я бы рекомендовала Сорбифер 1 таб/2 раза в сут.
Показатели крови все могут меняться,вы живой человек. И гемоглобин и тромбоциты. И от менструального цикла и от водного режима могут зависеть. Одинаковой цифры не будет,главное чтобы было в пределах нормы

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое. Если ферритин и сыв. железо будут понижены, то однозначно нужно будет принимать сорбифер? А если в пределах нормы?

Если в пределах нормы-то не нужно. Ферритин не менее 30 желательно чтобы был у вас. Иногда референс пишут от 10. Но это очень мало.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Ольга Леонидовна, спасибо большое за пояснения!

Здоровья Вам ?

3. Хочу ещё добавить. 15 мг -не является рабочей дозой метотрексата. Постепенно с очным врачом вам нужно будет наращивать дозу до рабочей ( 20-25 мг/сут).Фолиевой кислоты необходимо принимать 7,5 мг ( половину от дозы метотрексата,не меньше)

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В день приема метотрексата не рекомендуется прием НПВП (свечи диклофенак).
2. Метронидазол это антибиотик. Назначается при наличии инфекционного процесса. Прием метотрексата при наличии инфекции не рекомендован. Поэтому я бы советовала перекатить прием метотрексата при приеме метронидазола. Плюс, даже если антибиотик назначен не по поводу острой инфекции, рекомендую прекратить прием метотрексата на время лечения метронидазолом. Одновременный их прием увеличивает риск повышения печеночных ферментов - АСТ, АЛТ.
3. Препараты железа разрешены к приему при лечении метотрексатом. Метотрексат отменять не нужно.
4. Нужно выяснить, какая анемия. Сдать сывороточное железо, ферритин, железосвязывающую способность. Плюс, выполнить ФЭГДС, сдать кал на скрытую кровь - для исключения хронической вялотекущей кровопотери.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо большое за пояснения!

Будьте здоровы.