Консультация ортодонта /

Дистальный прикус детский — вопрос №3139358

Здравствуйте! Ребёнку 14 лет. Дистальный прикус. Из-за этого шепелявая буква "с". Сегодня были на консультации, сказали ставить брекет систему с винтами на оби челюсти. Подскажите, единственное ли это лечение такого прикуса? Очень переживаю, что во время ношения брекетов испортятся зубы (кариес). И не вернется ли со временем данный прикус обратно? на сколько травматична установка винтов (поверхностная)? Врач уверил, что быстро заживёт. Или лучше позже поставить брекеты?

Стоматолог
Здравствуйте!
14 лет - идеальный возраст для лечения, кость не такая плотная, как у взрослых, зубы будут быстрее перемещаться в нужное положение. Установка винтов не сильно травматичная манипуляция, слизистая заживет быстро. Кариес развивается, если плохая гигиена полости рта. Если качественно и правильно чистить зубы, то кариеса не будет. После снятия брекетов врач фиксирует ретейнер или изготавливает капу, чтоб зубы остались в том положении, в которое их поставили во время лечения.
Клиент
Спасибо большое за ответ!
Стоматолог
Рада помочь!🌸
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Виктория! Зубы с брекетами не испортятся кариесом, если соблюдать идеальную гигиену🙏🏼 Да, гигиена должны быть на высшем уровне, это сложно. Но это очень дисциплинирует, брекеты снимутся, а привычка соблюдать идеальную гигиену останется на всю жизнь . Возраст для брекетов шикарный, лечение будет относительно легким и быстрым. Установка минивинтов это манипуляция на 5 мин, ничего не режется, не сверлится. Абсолютно не стоит переживать 🙏🏼🌺
Клиент
Спасибо большое за ответ!