Консультация нефролога /

Консультация — вопрос №1251869

Бабушке 79 лет, недавно переболела бронхитом, месяц назад, впервые в жизни пила антибиотики. После болезни стала хуже себя чувствовать, появилась сильная усталость. Сделали биохимию крови, клинику, анализ мочи, узи почек Что можно сказать про результаты анализов, на что обратить внимание, какие отклонения и с чем это может быть связано, какие ещё можно сдать анализы?

Возраст: 79

Хронические болезни: Глаукома, рпущение почки, высокое давление

Нефролог, Терапевт
Добрый вечер. У пациентки повышены почечные показатели (креатинин, мочевина), по УЗИ признаки хронического пиелонефрита, цистит, не исключается вторично сморщенная почка. В анализе мочи есть изменения, нужно сдать анализ мочи по Нечипоренко, посев мочи с чувствительностью к антибиотикам. Снижен гемоглобин, рекомендованы препараты железа ( сорбифер дурулес по 1 таб×2 раза в день, под контролем сывороточного железа, ОАК 1 раз в месяц).
Правила сбора анализа мочи:
Необходимо подмыться, прикрыть влагалище, а лучше установить тампон для полной изоляции отделяемого влагалищем и снова подмыться,
собирают СРЕДНЮЮ порцию утренней мочи объемом не менее 20 мл. в одноразовый аптечный контейнер первая и последняя порция мочи сливаются в унитаз.
Нефролог, Терапевт
Какой у пациентки вес и рост?
Клиент
Ирина, точно не скажу. Лишнего веса точно нет, т к бабушка худая.
Клиент
Ирина, сегодня проверили вес 70, рост 168
Нефролог, Терапевт
Скорость клубочковой фильтрации (по формуле CKD-EPI): 29 мл/мин/1,73м2

Градация C4 (по классификации КДИГО
Обязательно нужно обратиться к нефрологу по м/ж. Если такого специалиста у вас нет, тогда взять направление в поликлинику ККБ 1 к нефрологу. Если у вас в городе есть диализный центр, можно обратиться к ним. Обязательно динамическое наблюдение у врача нефролога. Со временем может стать вопрос по поводу процедуры гемодиализа.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Т.ж. повышен общ холестерин. Какие препараты пациентка принимает?
Клиент
Ирина, утром два укола Кортексин и нейрокс
Пьём лизиноприл 1 раз утром и Амлодипин 1 раз вечером
Нефролог, Терапевт
Мне нужен вес и рост для расчёта СКФ ( для оценки почечной функции). У пациентки есть хроническая почечная недостаточность.
Нефролог, Терапевт
Нужно добавить препарат для снижения холестерина. Ежедневный приём с возможной коррекцией дозы под контролем общего холестерина и фракций.
Нефролог, Терапевт
Обязательно диспансерное наблюдение врача нефролога по м/ж, для определения динамика почечной недостаточности. Т.ж. диспансерное наблюдение терапевта, окулиста по м/ж.
Нефролог, Терапевт
Повторная консультация после дообследования, для подбора терапии и определения дальнейшей тактики ведения пациента
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте! Показатели почечной функции некритичные. Самочувствие на таких показателях обычно не страдает. Но что обращает внимание-сморщивание почки. Очень часто это связано с развитием стеноза на фоне атеросклероза артерии почки на стороне поражения. Если есть подобный стеноз и с другой стороны здоровой почки-препарат лизиноприл противопоказан.поэтому необходимо УЗДГ почечных артерий.
Также смущает наличие в моче крови и лейкоцитов. Однозначно сказать, что это связано с почками невозможно. Необходима консультация гинеколога, тк это может быть связано с атрофическим кольпитом,или опущением стенок влагалища у женщин в постменопаузе.
Необходимо сдать посев мочи+пробу мочи по Нечипоренко. А пока пропить растительные уросептики на выбор (по инструкции:канефрон н, бруснивер, нефростен,урологические сборы) 2-3 недели, курс повторять 3-4 раза в год.