Зашкаливает уровень Ренина в крови.

После перехода на ЗОЖ питание после вредного питания одним фаст-фудом начал в разы увеличиваться уровень Ренина в крови. Через два дня после начала нового рациона 384, через еще три дня - 938! Что делать?

Гипертония
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
С вами на связи нутрициолог сайта "СпросиВрача".

Не откладывайте визит к врачу.

Возможные причины повышенного ренина.

Резкое изменение диеты, особенно если оно включает снижение потребления натрия (соли), может привести к временному повышению ренина. Однако, маловероятны такие изменения только из-за диеты.

Ренин производится почками, поэтому, возможно, проблемы с почками могут привести к повышенному уровню ренина.

Некоторые лекарства, включая диуретики, могут влиять на уровень ренина. Вы пьёте какие-нибудь лекарства?

Что делать до визита к врачу:
Ведите подробный дневник питания, чтобы показать врачу, что вы ели в течение последних нескольких дней. Это поможет оценить влияние диеты.
Запишите все лекарства и добавки, которые вы принимаете.
Регулярно измеряйте артериальное давление.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ренин может подниматься на фоне приема диуретиков, гипотензивных препаратов, при снижении Натрия, также при стрессе и интенсивных физических нагрузках.
Для исключения заболеваний нужны дополнительные анализы и своевременно обратиться к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Само питание напрямую не связано с уровнем ренина, поэтому, скорее всего, то, что он повысился и переход на другой тип питания является совпадением.
При повышении уровня ренина необходимо оценивать так же уровень альдостерона, выполнять узи почек + надпочечников для исключения почечных причин повышения ренина.
Так же на его уровень могут влиять препараты для снижения давления, поэтому я бы рекомендовала в такой ситуации начать с консультации терапевта для правильной интерпретации анализов и выбора дальнейшей тактики обследования.