В сонной артерии лоцируется бляшка
В области бифукарции общей сонной артерии по задней стенке с переходом на синус внутренней сонной артерии лоцируется пролангированная 17 мм гомогенная средней эхогенности и т.д бляшка, не курю, не пью , лишним весом не страдаю, узи прилагаю В наследственности у отца инсульт в 49 лет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы не могли бы приложить протокол полностью, чтобы я могла прочитать про другие сосуды?
Что касается таких бляшках, это достаточно пограничные значения, которые составляют порядка 15-20 процентов.
Скажите, не проверяли уровень холестерина?
Здравствуйте, загрузила, посмотрите пожалуйста
Анализы тоже загрузила
К сожалению, с учётом таких бляшек уже есть показание к статинам.
Так как только эта группа препаратов не только снижает ЛПНП (плохой холестерин), но и делает бляшку стабильной, предотвращая её дальнейший рост и тромбоз.
В такой ситуации обычно назначают аторвастатин в дозе 10 мг вечером. Целевой уровень ЛПНП, который необходимо достичь, составляет менее 1.8.
Контроль липидов, алт, аст, кфк через 8 недель терапии.
Давление не повышается?
Крайне редко, свое давление 100на 80
Отлично, тогда пока что просто нужны статины и контроль липидов
Хорошо, спасибо
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите полный протокол исследования пожалуйста с описанием чтобы оценить насколько процентов бляшка сужает просвет сосуда . Сдавали анализ на липидограмму(холестерин )? Нет повышенного давления?
Здравствуйте, давление повышается крайне редко, свое пониженое, загрузила узи и анализы, посмотрите пожалуйста
Бляшку описывает в месте разделения сосуда и часто именно там они и образуются , но и часто ошибочно рассчитывается процент сужения. Бляшкой считается образование с сужением более 20-25% поэтому то что у Вас по узи это что то пограничное . В таких ситуациях при хороших значениях холестеринов - как у Вас мы направляем на узи экспертное - такое проводят в условиях кардио диспансеров или кардиоцентров . Это важно так как от этого зависит тактика
Я бы рекомендовала сдать дополнительно ананоиз на Липопротеин (а) - он указывает на наследственную склонность к атеросклерозу
Спасибо, учту
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если есть возможность, приложите, пожалуйста, протокол исследования.
При выявлении атеросклеротических бляшек рекомендуется проверить уровень показателей липидного спектра.
Чаще всего при наличии бляшек, с учетом отягощенной наследственности, рекомендуется прием статинов для профилактики прогрессирования атеросклероза, стабилизации уже имеющихся бляшек и снижения риска развития инфарктов и инсультов
Добрый день, загрузила, анализы тоже загрузила
Ознакомилась.
Бляшка 20% не критична, но с учетом отягощенного анамнеза (инсульт у отца в молодом возрасте), может быть рекомендован статин. Он назначается с целью профилактики прогрессирования атеросклероза, стабилизации уже имеющихся бляшек, снижения риска развития инфарктов и инсультов. Может быть рекомендован розувастатин 10 мг. , обычно рекомендуют принимать оригинальные препараты (крестор, роксера), тк они более эффективные и меньше дают побочку. Принимать под контролем аст, алт и кфк
Спасибо
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По УЗИ сосудов шеи начальные атеросклеротические изменения, формируется бляшка, в данной ситуации обычно назначается прием липидснижающих препаратов статинов для предотвращения дальнейшего роста бляшки. Целевые уровни плохого холестерина ЛПНП в данном случае должны быть менее 1,8 ммоль/л
Здравствуйте, анализы прикрепила посмотрите пожалуйста
По анализам цифры холестерина в пределах нормальных значений для человека без атеросклероза. В данной ситуации можно пересмотреть УЗИ сосудов шеи повторно для принятия решения о приеме статинов в долгосрочной перспективе. В данной ситуации с учетом незначительных изменений по УЗИ небольших размеров бляшки, а также относительно нормальных показателей липидограммы можно также рекомендовать избрать тактику немедикаментозной коррекции, придерживаться средиземноморской диеты и увеличения физической активности, здорового образа жизни, в также динамическое наблюдение по УЗИ БЦА не реже 1 раза в год.
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте по узи сосудов шеи Умеренный атеросклероз. В связи с чем в сочетание с Наследственным фактором Показан приём статинов на постоянной основе и поддержание уровня лпнп не выше 1, 8
Здравствуйте
Учитывая такие пограничные бляшки, отягощенный анамнез (у отца инсульт) рекомендуют в таких случаях приём препаратов с целью снижения холестерина и стабилизации бляшки(при этом исходно ЛПНП- плохой холестерин, на достаточно неплохом уровне)
Обычно рекомендуют небольшую дозу статина (например розувастатин 10 мг) , контроль липидного профиля через 4-8 недель, целевой ЛПНП менее 1.8 ммоль/л
Спасибо большое
Крепкого здоровья вам
Не болейте