Консультация гинеколога /

Нужна помощь в расшифровке результатов анализов!Планируем беременность. — вопрос №3139499

Добрый день!
Планирую первую беременность в 32 года.Цикл регулярный 29-30 дней,овуляцию отслеживаю по тестам и ощущениям,она обычно происходит на 13-16 ДЦ стабильно. Сейчас сдала анализы на 3 ДЦ,вижу,что пролактин повышен,как его понижать?И в норме ли остальные значения? Спасибо!

Возраст: 32

800.00 р.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Пролактин лучше сдавать в середине цикла и вместе с его фракциями. И если результаты будут повышены тогла начнёте лечение. Так же сдайте ферритин, вит д. Можно начать прием элевит подготовка к беременности 1р.день, магний в6 форте 2р.день длительно, фолиевую кислоту 400мкг 2р.день длительно
Клиент
Здравствуйте,спасибо!
Не приложила остальные результаты анализов.Уже сдавала на ферритин и он у меня 29 нг/мл
Витамин D суммарный 61.9 нг/мл
Я уже 2,5 мес пью фембион 1 и витамин D 2000 около 1,5 мес
Железо начинаю пить
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Витамин д лучше 5000ме сейчас, а во время беременности 2000ме
Клиент
У меня витамин D,даже повышен по референсным значениям лаборатории,стоил ли мне повышать дозу?Кажется,мой результат высокий и так
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда продолжайте 2000ме принимать. Раз в пол года сдавайте анализ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все представленные анализы в норме, даже, пролактин , во-первых, он повышен незначительно так может быть часто .
Если хотите быть уверены , сдайте ( любой день цикла) макропролактин и мономерный. ( активный/неактивный). Соблюдая простые правила - накануне без полового контакта, не стимулировать молочные железы , без выраженного стресса.
Счастливой вам беременности!
Клиент
Здравствуйте!
Спасибо за ответ,вы меня успокоили!
Акушер, Гинеколог
Да, вам не о чем беспокоиться 🤗
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
ПРОЛАКТИН вырабатывается в гипофизе. Это очень капризный гормон.
На его результат может влиять стресс, переутомление, физические нагрузки.
Рекомендуется пересдать анализ.
Сдавать на 2-4 день менструального цикла.
Если вновь будет выявлено повышение показателя, рекомендуется выполнить МРТ области гипофиза с контрастом.
Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов крови обращает на себя внимание повышение уровня пролактина, он может влиять на овуляцию, поэтому можно в одном цикле отследить овуляцию по УЗИ
Уровень АМГ хороший
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что есть небольшая гиперпролактинемия ( но вероятнее она стрессовая)
Амг смущает ( достаточно большой )
Что может говорить в пользу СПКЯ
Выпоониое узи на 5/7 день плюс в середине цикла ( что в отследить овуляцию )