Кисты яичников
Уважаемые гинекологи! Помогите разобраться. Ниже прикладываю хронологию обследований: узи от 26.02.2025 - прав яич - образование с негом содержим ячеистой структуры 51*37 мм, лев яич - образование с негом содержим желеобразной формы 20*22 (эндометриома) узи от 12.03.2025 - прав яичник без образований, лев яичник - эндометриома 17 мм узи от 26.03.2025 - прав яичник содержит желтое тело 16*14 левый яичник - эндометриома 21*20*18, спаечный процесс мрт от 06.04.2025 прав яичник - гидрофильный очаг 16*10*14 лев яичник - эндометриома ? включение до 19 мм, аденомиоз мрт пояснично крестцового отдела - 16.04.2025 - прав яичник округлое жидкостное включение до 45 мм экстренно узи 16.04.2025 (21 день цикла)- прав яичник - жидкостное образование 36 мм с негомогенным содержимым и гиперэхогенными перегородками лев яичник - эндометриома 24 мм с эндрметриомой все понятно, я начинаю курс визанны объясните мне пожалуйста что с правым яичником? то есть что-то, то нет, особенно последнее узи это киста желтого тела? учитывая что мрт делала меньше недели назад в гинекологическом отделении при экстренном узи сказали, что все нормально, ничего делать не надо, курс визанны продолжать такая структура кисты (многокамеры, жидкость) характерна для функциональной?
Принятый ответ
Здравствуйте, на правом яичнике, по всей видимости, периодически появляются кисты желтого тела, которые после менструации проходят самостоятельно, на левом яичнике небольшая эндометриома, странно,,что онкомаркер повышен, его нужно сделать в динамике. Обычно кисты формируются на фоне вялотекущего воспалительного процесса, необходимо исключить ИППП и сдать мазок на флору. Визанна подавляет овуляцию, поэтому кисты уходят самостоятельно. Желаю вам удачи
Добрый день! Мазок на флору сдавала, онкоцитологию тоже - все нормально. Как мне обьяснили, при эндометриозе ca-125 изолированно повышается
Здравствуйте, Са125 повышается, но это все равно не очень хорошо и требует наблюдения в динамике
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по описанию очень похоже на функциональную кисту, она уходит обычно сама без лечения в течение 3-6 месяцев, за ней только контроль узи каждые 3 месяца на 5-7 день цикла. Онкомаркеры соответствуют эндометриозу, са-125 практически всегда немного при нем повышается. Визанна это хороший вариант, является золотым стандартом лечения эндометриоза.
Екатерина, а то что она с перегородками? Это очень пугает
Это не признак чего-то плохого, не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным данным узи ,больше данных за функциональные кисты ,которые проходят самостоятельно в течение 2-3 месяцев и не требуют лечения .
Онкомаркер может быть повышен на фоне имеющегося эндометриоза ,для лечения первой линией терапии является -визанна.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации модно предположить, что у вас в яичнике функциональная киста ( тк отслеживая динамику, она изменяется в своем размере
) при такой картине требуется только динамическое заключение
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятнее всего это обычная фолликулярная киста.
Фолликулярные кисты не опасны, такие кисты являются функциональными и самостоятельно рассасывается в течение 2-3 циклов.
Причина их образования - это не лопнувший фолликул во время овуляции, который не смог перейти в жёлтое тело. Такое бывает и у здоровых женщин и допустимо 2-3 раза в год.
Лечить ее никак не нужно. Желательно не поднимать тяжести, исключить перегревание на область живота бани сауны, чтобы предотвратить разрыв кисты.
При болях можно проставить индометациновые свечи ректально 5 -10 дней.
Контроль УЗИ через 3 месяца на 5-7 день цикла.
Онкомаркеры всегда увеличиваются при эндометриозе.
Резеда, спасибо! А то что в ней перегородки не говорит о плохом? Начиталась на этом форуме, что перегородки признак плохой цистаденомы и т.д.
Нет, не волнуйтесь, вероятнее всего это обычная функциональная киста. Перегородка не говорит о злокачественном образовании.