Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3139667

Нужна расшифровка анализов. Мне 29 лет, кормлю грудью. Из лекарств принимаю Витрум Кормление

1299.00 р.

Терапевт
Здравствуйте,
1)По результатам исследований есть признаки железодефицита, в норме ферритин должен быть не ниже 40 нг/мл.

В таком случае врачи на очном приеме обычно назначают:
Диета:
-Принимать продуктами с высоким содержанием железа и белка. К с большим содержанием железа относятся говяжья печень, язык, мясо кролика, говядина, скумбрия, курица, индейка, судак, треска,
-Обязательное потребление зелени и овощей в каждом приёме пищи. Они улучшает всасываемость железа.
-Соблюдение питьевого режима (30 мл/кг массы тала ).
-Ограничение употребления кофе, крепкого чая, сладких напитков, алкоголя (способствуют вымыванию микроэлементов и обезвоживанию

Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в сутки или тотема по 1 питьевой ампуле 2 раза в день ( самые эффективные, на моей практике препараты железа) принимать до тех пор пока ферритин не поднимется больше 40 нг/мл.
Контроль полного анализа и ферритина через месяц.

2) цветовой показатель также указывает на железодефицит.

3) есть изменения в гормонах щитовидной железы. В таком случае рекомендуется сделать узи щитовидной железы и придти на очную консультацию к эндокринологу, для постановки точного диагноза, и назначения индивидуального лечения.

4) повышение фолиевой кислоты может быть на фоне приема данного препарата или при употреблении в пищу продуктов содержащих данный витамин

5) снижение калия, чаще всего бывает при недостатке поступления данных микроэлементов.

6) дефицит витамина д, в норме должен быть выше 30 нг/мл
Согласно клинических рекомендации, назначается:
Витамин д (аквадетрим) по 7000 ме (14 кап) в сутки в течении месяца, затем профилактическая доза 2000 ме в сутки длительно
От этого и происходит снижение уровня кальция.
Терапевт
Здравствуйте!
По приложенным файлам отмечается:
Уровень ферритина снижен, не смотря на то, что находится в пределах референсных значений лаборатории, рекомендованный ферритин должен быть не менее 40.
Это может указывать на дефицит железа в организме. В таких случаях рекомендуют прием препаратов железа (например, сорбифер, феррум лек) и поиск причины: в таких случаях доктора рекомендуют обследование жкт - фгдс, консультация гинеколога для исключения обильных менструаций, узи органов малого таза).

Скажите, пожалуйста, когда были роды? В послеродовом периоде возможно такое снижение показателя.

Повышен т3. В подобных случаях рекомендуют консультацию эндокринолога для проведения пальпации щитовидной железы, возможно, назначение узи щитовидной железы.

Витамин Д снижен. В подобных случаях рекомендуют прием вигантола 10 капель в течение месяца с последующим контролем в динамике, при нормализации показателя переход на профилактическую дозу 4 капли в сутки.

Снижение ЦП может указывать на дефицит железа (отмечаем снижение уровня ферритина - это депо железа)
Клиент
Пол года назад. И я стала ощущать слабость по вечерам, будто теряю сознание, хотя я физически не устаю. И еще много раз за день испытываю апатию и тревожность. А какие препараты железа можно кормящим?
Терапевт
Да, понимаю Вас, такое бывает в послеродовом периоде, организм испытывал физиологическую анеми в течение беременности, была кровопотеря в родах, что и может давать такие цифры ферритина.

Касаемо препаратов железа, которые можно применять на грудном вскармливании: совместимость препаратов и грудного вскрамливания согласно клиническим рекомендациям проверяется на специальном сервисе е-лактация (вы можете самостоятельно также проверять там любые препараты).

На гв изп препаратов железа разрешены: Сорбифер Дурулес согласно инструкции рекомендуют 100 мг по 1 таб 1 раз в день в течение 2-3 месяцев с последующим контролем анализа крови на ферритин в динамике через 2 недели по окончанию приёма.
Также разрешен препарат Тардиферон.

Есть рекомендации по приему витамина д и препаратов железа. Витамин д рекомендуют принимать утром, отдельно от препаратов железа. Витамин д принимается до достижения показателя 30, затем переход на профилактическую дозу.

Препараты железа принимаются отдельно от витамина д, рекомендуют натощак. Если есть заболевания желудочно-кишечного тракта, то рекомендуют через 2 часа после еды. Также помимо витамина д не рекомендуют принимать препараты железа с молочными продуктами.
Терапевт
Скажите пожалуйста, тревожность беспокоит вас часто? Не рекомендуют оставлять тревожность в послеродовом периоде без внимания психолога🙏 вы и ваш испытали трудности - вынашивание малыша и роды большой стресс для организма🙏 иногда мамам нужна помощь в послеродовом периоде и это абсолютно нормально
Терапевт
Имеется специальный тест, который рекомендуют проводить в послеродовом периоде, ещё в родильном доме.
https://psytests.org/depr/epds.html

Этот тест позволяет понять, нужна ли маме помощь психолога 🙏
Не оставляйте свое состояние без внимания, ведь вы подарили новую жизнь, это очень не просто и вы сейчас отдаете себя малышу, мама имеет право уставать🙏
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам отмечается снижение ферритина. При нормальном гемоглобине снижение показателя ниже 30 рассматривают как скрытый железодефицит. Обычно рекомендуют препараты железа (Тотема, Феррум Лек, Мальтофер).
Также отмечается снижение уровня вит.Д. Для коррекции недостатка вит.Д (при уровне 20-29) обычно назначают Аквадетрим/Вигантол 7000ЕД (14кап) ежедневно на 4 недели с дальнейшим переходом на поддерживающие дозы (1000-2000ЕД ежедневно).
По гормонам щитовидной железы отмечается повышение Т3 и снижение ТТГ. Подобные изменения могут быть при токсическом зобе, тиреоидите. Для уточнения в подобных случаях обычно рекомендуют УЗИ щит.железы, АТ к ТПО, очную консультацию эндокринолога.
Калий и кальций немного снижены, в подобных случаях рекомендуют увеличить в рационе продукты с этими элементами (бананы, курага, кисломолочные продукты и тд).
Остальные показатели в пределах физиологической нормы.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам приложенных анализов отмечается снижение уровня ферритина ( железодефицит)
Снижение уровня витамина Д.
Обычно при таких показателях рекомендуется прием препаратов железа, длительно не менее 3 месяцев для формирования стойкого депо (запасов) железа в организме.
Например препарат Сорбифер по 1 таблетке 1 раз в день. ( Слвместим с ГВ)
С последующим контролем ферритина, предварительно отменив препараты на 10 -14 дней.
Витамин Д, рекомендуется принимать на масляной основе ( Вигантол) он лучше усваивается организмом.
Клиент
Сколько капель вигантола принимать? Он у меня как раз есть
Терапевт
7000 МЕ ( это 14 капель)
Он применяется в первой половине дня, если применять позже возможно нарушение сна.
Увеличивает усвояемость жирные продукты ( масло сливочное, авокадо, грецкие орехи )
Контроль показателей через 1 месяц. При нормализации, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ ( 4 капли)
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! По данным результат есть признаки нарушения функции щитовидной железы, что требует очного осмотра врачом-эндокринологом и возможно дообследование.
Так же есть признаки латентного дефицита железа. Ферритин должен быть равен вашему весу. Необходимо нормализовать питание и после очного осмотра решить вопрос о необходимости препаратов железа.

Кофе и молочные продукты нельзя принимать во время еды, только через 30 минут после еды (осложняют усвоение железа), на завтра пить апельсиновый сок (так как витамин С помогает всасыванию железа) и в рационе обязательно должен быть белок. Возможно ваш рацион не насыщен железом и лучше всего то железо, которое содержится в продуктах животного происхождения, так как это железо лучше усваивается. Включить в питание: мясо и субпродукты (особенно печень); бобовые (чечевица, фасоль); зелень (шпинат, сельдерей); фрукты (гранат, яблоки); сухофрукты (курага). Растительное железо лучше усваивается в сочетании с животным белком.

Витрум содержит йод, хоть и скорее в малых количествах, но все же стоит пока прекратить его принимать до консультации эндокринолога и с ним решить вопрос о необходимости этой добавки.
С уважением!
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам крови имеются признаки латентного железодефицита. При латентном железодефиците рекомендуется пополнять запасы железа, чтобы не допускать развития анемии. На очном приёме доктор может рекомендовать, например прием Феррум лек по 1 т 1р/д в течение 2 -3 мес до нормализации уровня ферритина крови. Анализ крови на ферритин на фоне приёма препарата железа рекомендуется повторить через 2 месяца. В рацион добавляйте продукты, богатые белком и железом.
Также по анализам крови имеются признаки гиперфункции щитовидной железы.
Рекомендуется консультация эндокринолога с результатами анализов и УЗИ щитовидной железы.
С учётом снижения уровня калия крови рекомендуется пересмотреть рацион, добавить в меню продукты, богатые калием.
Повышение уровня фолиевой кислоты крови, вероятно, на фоне приёма поливитаминного комплекса.
Витамин д крови в недостатке. Возможен прием вит Д по 5000ме за завтраком в течение месяца. Далее-по 2000 ме за завтраком длительно.
Недостаток уровня кальция крови возможен на фоне недостатка вит Д. Рекомендуется прием витамина Д, увеличение в рационе продуктов, богатых кальцием, контроль ионизированного кальция в динамике через месяц.
Будьте здоровы!