Токсоплазмоз

Добрый день! Моя жена беременна (4~5 неделя), сдавали анализы на токсоплазмоз. У жены отрицательный результат, а у меня положительный. Скажите, пожалуйста, может ли это как-то повлиять на здоровье ребенка?

Нет
43 года

Здравствуйте! Нет, это никак не повлияет на ребенка, так как по результату анализа выявлены Ig G, что свидетельствует о наличие иммунитета к данному заболеванию - Токсоплазмозу. Антитела IgG вырабатываются минимум через 4 недели после инфицирования и остаются в крови на всю жизнь, обеспечивая защиту от повторного заражения. Значения более 10 МЕ/мл говорят о хорошем иммунитете ( возможно они с Вами уже давно). Соответственно, можете не переживать о заражении жены.

Нина Викторовна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, если показатель igM положительный, не страшно?

Принятый ответ

Нет, не страшно. Так как при наличии хорошего иммунитета, что подтверждается цифрами IgG, к данному заболеванию, могут определяться и IgM.

Здравствуйте, это говорит о том, что у вас есть иммунитет к токсоплазме. А у вашей супруге его нет. На течение беременности это никак не повлияет. Просто супруги стоит соблюдать гигиену рук. На малыша это никак не влияет.

Елена Федоровна, благодарю за ответ! Скажите, пожалуйста, а то, что показатель igM положительный, о чём говорит?

Александр, при наличие стойкого иммунитета могут определяться и IG М

Здравствуйте, подобный ваш положительный результат говорит лишь о том, что вы сталкивались и переболели, когда-то в жизни этой инфекцией. Передать, заразить или как-то повлиять на развитие малыша подобное состояние не может, так как это в сего лишь память иммунных клеток о заболевании. Женщине в период беременности, учитывая отрицательный анализ на антитела, не рекомендуется контактировать с кошками, особенно которые свободно посещают улицу, убирать лотки. Рекомендуется соблюдать правила гигиены, чаще мыть руки

Здравствуйте
Иммуноглобулин G говорит в пользу того, что у вас есть пожизненный иммунитет
Полотому переживать не нудно
Только наблюдение
Супруги соблюдать гигиену ( мытье рук, не убирать лотки котов )

Здравствуйте. По анализу у вас есть иммунитет к токсоплазмозу, для жены вы не опасны , не переживайте.
У жены нет иммунитета, поэтому ей не следует контактировать с уличными кошками, убирать лотки, и нужно соблюдать гигиену рук.