Токсоплазмоз
Здравствуйте! Беременность 8 недель. Сдавала анализы на токсоплазмоз. Результат от 9.02 IgM отриц, IgG положительный 20.5 (это в одной лаборатории). 23.02 пересдала в другой лаборатории - анализы прикрепляю. Пожалуйста, помогите расшифровать и понять, есть какая то угроза для беременности. Очень сильно переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Опасности нет, анализы показывают что токсоплазм был до беременности, никаких причин для волнения нет, ничего не требуется, живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным анализам анализ на авидность отрицательный, антитела IgG к токсоплазмозу сомнительные, по данным анализам данных за свежую инфекцию нет, можно предположить что данные антитела IgG ложно-положительные , такое не часто но у беременных встречается. Стандартно в подобных ситуациях рекомендуют пересдать анализы через 3-4 недели, по результатам анализов можно будет принять решение о да тактике, с большой вероятностью они будут отрицательные.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить неактивное носительство токсоплазмы.
IgM к токсоплазме отрицательные, именно они могут указывать на активность процесса.
IgG останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным возбудителем. Цифровое значение у всех индивидуально.
Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать токсоплазма в неактивной форме не может.
Опасности для плода нет, не переживайте.
Спасибо большое за ответ!
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и результатов обследования можно сказать следующее: угрозы для беременности сейчас нет. Если ориентироваться на последний анализ от 23.02.26, то у Вас не выявлено антител к токсоплазме (IgG сомнительные, авидность определить не удалось). Это говорит о том, что Вы ещё не встречались с токсоплазмой и есть риск заражения этой инфекцией в период беременности, что может быть опасно для плода. Женщинам, у которых нет антител к токсоплазме, рекомендуют повторные анализы крови на антитела каждый триместр и соблюдение мер предосторожности, чтобы снизить риски заражения (можно найти памятки в интернете на эту тему).
Спасибо большое за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что в любом случае признаков активности нет, можно пересдать через 2 нед в динамике
Здравствуйте, Мария.
В представленных анализах от 9 февраля выявлено: IgM к токсоплазме отрицательный, IgG положительный с уровнем 20,5. В анализе от 24 февраля также IgM отрицательный, а IgG указан как сомнительный.
Ключевым показателем при беременности является IgM. Именно положительный IgM может говорить об острой, недавно возникшей инфекции, которая потенциально опасна для плода. В обоих исследованиях IgM отрицательный, то есть признаков острой инфекции не выявлено. Это принципиально важный момент, и он говорит о том, что на момент обследования данных за свежий токсоплазмоз нет.
Что касается IgG, то этот показатель отражает иммунный ответ, сформированный ранее. Положительный IgG может свидетельствовать о перенесённой инфекции в прошлом и наличии иммунитета. Сомнительный результат во второй лаборатории при ранее положительном значении чаще всего связан с различиями тест-систем, их чувствительностью и порогами отсечения. Разные лаборатории могут использовать разные методики, поэтому незначительные расхождения по IgG встречаются достаточно часто и сами по себе не свидетельствуют о развитии инфекции.
Т о в представленных анализах не выявлено признаков острой токсоплазменной инфекции, а именно она представляет риск во время беременности. Оснований говорить об угрозе для беременности по этим результатам нет.
Спасибо большое за такой развернутый ответ. Смутил разброс в показателях