Консультация гинеколога /

Биопсия шейки матки — вопрос №3140572

Добрый день, взяли биопсию шейки и пришел такой результат: Морфологическая картина цервита с эндоцервикосом, а также фокусом крайне подозрительным по микроинвазии. Фрагменты эндометрия с пролиферативной активностью маточных желез. Расшифруйте пожалуйста, что это значит. И что мне делать?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Онколог
Здравствуйте.
По результату гистологического заключения ей участок который подозрителен в отношении микроинвазии, это может означать, что в этом участке могут быть атипические клетки подозрительные на дисплазию или злокачественные клетки.

В вашем случае, я бы рекомендовала забрать гистопрепараты (стекла и блоки) и отдать их на пересмотр в онкологический диспансер на консультацию.

Цервицит это воспаление в шейке, возможно оно дает такой участок, который может быть похож на микроинвазию

Здесь нужна еще одна консультация патоморфологов, желательно в онкологическом диспансере 🙏🏽
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Инна! Учитывая , что по цитологии у вас было cin 3, а сейчас по биопсии очаги микроинвазии, то надо данные стекла пересмотреть в онкодиспансере и по заключению будет понятна дальнейшая тактика- делать конизацию шейки или может надо удалять матку, такой вариант не исключен, так как речь идет о подозрение на рак шейки матки, но на самом начальном этапе судя по гистологии. когда это лечится оперативным путем с хорошим результатом. Но это пока что только предположения. Более понятно будет после пересмотра стёкл и осмотра онкогинеколога.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, при подозрении на микроинвазию рекомендуют уточнение диагноза у цитологов в онкоцентре (забираются анализы и исследование проводится повторно). Цервицит- воспаление шейки матки, в описании цитологии такие данные не имеют значения, для уточнения наличия воспаления обычно рекомендуют другие анализы
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
При подозрении на микроинващию вас должен проконсультировать гинеколог- онколог. Подтвердить или нет предположительный диагноз. Если подтверждается микроинвазия - лечебную тактику определяет онкогинеколог.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Инна
Самое основное в заключении - фокус крайне подозрительный на микроинвазию.
Это значит на очень маленьком участке есть подозрение на начальную форму рака шейки матки. Но только подозрение.
Требуется консультация онкогинеколога для решения вопроса о дальнейшей тактике.
Скорее всего назначат выполнить операцию - конизацию шейки матки