Консультация эндокринолога /

Что делать с дозировкой ТТГ — вопрос №1370826

Добрый день. с 2014 года у меня АИТ, гипотериоз. Принимаю L-тироксин. Последние два года дозировка 75 мг. Вес 52 кг, рост 163 см, 31 год.
В январе, планируя беременность, сдала ТТГ- показатель был 0,95, все остальные гормоны в норме.
14.04.23 на 7ой неделе беременности сдала ТТГ, показатель был 6,39. В связи с чем доктор назначил повышение дозировки L-Тироксина до 112,5 мг и контроль ТТГ через месяц.

Поскольку ранее, до беременности, у меня уже был опыт, когда Л-тироксин в дозировке 100 мг за 1,5 месяца снизил ттг до 0,09, я беспокоясь за то, что гормон в этот раз тоже может снизится слишком быстро и сильно, сдала анализ через две недели, 28.04.2023 - ТТГ стал 1,7, а затем еще через неделю, 04.05.2023 - ТТГ стал уже 0,8.

Какую дозировку L-тироксина лучше принимать, чтобы не переборщить с ней и не уйти в тиреотоксикоз?

Возраст: 31

Хронические болезни: АИТ, гипотериоз

Эндокринолог
Алиса, добрый день! Оставьте прежнюю дозировку, анализы хорошие. Уйти в тиреотоксикоз не должны, малыш растет и потребность в гормонах большая. Также не забывайте про прием йода в дозе 250мкг в сутки и фолиевой кислоты 400-800мкг в сутки. Проверить уровень ТТГ следует через 2 недели.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам будет достаточно 100 мкг. Контроль ТТГ через 4 недели.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Оставьте 100 мкг. Сейчас и всё в норме. Контроль через ТТГ 6-8 нед
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, Алиса!

Принимайте 100 мкг строго натощак за 40 минут до завтрака, контроль через 4 недели.

Принимайте йодомарин 200 мкг/сутки всю беременность и гв

Фолиевую кислоту 400 мкг/сутки

Витамин Д вигантол/аквадетрим по 4 капли (2000 МЕ) ежедневно.

Ферритин сдать, при уровне менее 45 начать прием железа
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, ПРИНИМАЙТЕ 100 мкг л тироксина строго утром натощак за 30 мин до еды. + к этому 200 мкг препарата йода, но учитывать надо, до беременности вы были одни, теперь ваша щитовидная железа работает за 2х, Поэтому контроль ттг, св т4 каждые 4-6 нед. Дозировки 100 мкг со временем может не хватать, норма ттг в первом триместре 0.2-2.5, во втором так же, в третьем до 3.надеюсь смогла помочь.