Консультация терапевта /

Короновирус или что-то еще? — вопрос №314103

В субботу поднялась температура, насморк, подкашливание, боль в горле, мокрота, боль в области лба и давит на глаза, фельдшер скорой легкие послушал, легкие чистые, сказали лечить горло ларингит. Пила ацц, от горла леденцы, антибиотики азитромицин 3 дня, в нос капала антибиотик и ксилен, через 4 дня пропало обоняние, нос и дышит и нет, насморка нету, заложено, как будто сверху, слизь сверху течет при подкашливании., болит голова и глаза. Лор на все это сказала может у вас короновирус, но на анализы не отправила и прописала антибиотики и спрей в нос и все, ретген пазух носа ничего не показал. Чем лечить и что это может быть?

Пульмонолог, Терапевт
Прежде всего сдать мазок на коронавирус
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сказали сделать платно, и будет готов в течении 5 дней, а что эти 5 дней делать?

Пульмонолог, Терапевт
Лечить по рекомендации лор-врача, пока ничего другого делать не нужно
Терапевт
Здравствуйте, какие антибиотики назначил ЛОР врач? Я бы вам рекомендовала гриппферон в нос по 2 капли 3 раза в день и вифероновые свечи по 1 млн ЕД 2 раза в день 10 дней, коронавирус в вашей ситуации не исключен
Принятый ответ
Клиент
Мария, супракс 500 мг
Терапевт
Я бы рекомендовала нос промывать солевым раствором, ринофлуимуцил 3 раза в день
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Утрата обоняния может быть как при короновирусной инфекции, так и при обострении хронического риносинусита.
После азитромицина Вам был назначен ещё антибиотик? Какой?
Нужно сдать общий анализ крови, С - реактивный белок, ПЦР из носоглотки на COVID 19. Тогда будет более понятно какой процесс идёт в организме.
Принятый ответ
Клиент
Анна, Супракс 500 мг. Анализ можно сдать платно и будет готов только через 5 дней.
Терапевт, Кардиолог
В таком случае пока продолжать Супракс.
Сдать анализы, которые я рекомендовала выше + кровь на антитела к короновирусу.
С результатами посетить терапевта.
Симптоматическое лечение: полоскания с отварами трав(ромашка, шалфей) или хлорофиллиптом 4-5 раз в сутки. Чередовать с мирамистином 3 раза в сутки.
Носоглотку промывать солевыми растворами.
При сильной заложенности можно капли Виброцил 2 к 3 раза в сутки.
Обильное тёплое питье - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном.
Если кашель влажный - Флуифорт 1 Саше 2 раза в сутки.
Терапевт
Здравствуйте! Сдать антитела к короновирусу, ПЦР диагностика. В данный момент гриппферон по 3000 МЕ 5 раз в день 3-5 дней, витамин С 500 мг в сутки, 2 недели, витамин Д до 2000 МЕ в сутки, промывать нос аквамарис или долфин.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте1! по описанным жалобам походже на проявление ОРВИ, для того, чтобы узнать вызвано ли это ОРВИ коронавирусом нужно сдать мазок из горла на ПЦР и кровь на антитела.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По вашим жалобам больше похоже на риносинусит, но учитывая эпидемиологическую обстановку исключить коронавирус то же нельзя. Добавьте противовирусные препараты. Ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней. Добавьте витамин С 1000 мг в сутки. И продолжайте прием Супракса до 7-10 дней, промывания носа ежедневно до 7 раз в день солевыми растворами, виброцил в нос от заложенности и для уменьшения выделений из носа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо сделать мазок на ПЦР короновирусе, если он отрицателен, тогда сделать кровь на антитела к короновирусу. Тогда только можно ориентироваться, есть он или нет. Сделать рекомендую, потому что обоняние при короновирусе пропадать может надолго, но вы тогда будете спокойны. Если нет короновируса, тогда вы будете лечить нос , чтоб вернуть обоняние.
Терапевт, Врач скорой помощи
Добрый день , обязательно надо сдать мазок на коронавирус , общий анализ крови и мочи , срб .левофлоксацин 500 мг 2 р/д , гриппферон в нос 3 р/д , нос промывать аквамарисом , долфином 3 р/д , отривин в нос , от кашля сироп алтея 3 р/д
Терапевт
Здравствуйте, Кристина! Сдайте мазок на ковид, общий анализ крови и коагулограмму. Санируйте полость рта и горла. С уважением, доктор Бекмухаметов.