Консультация терапевта /

Низкий уровень тромбокрит и тромбоциты — вопрос №3141331

Здравствуйте. Дочь 18 лет, сдала анализ крови, низкие тромбоциты. Кашель и горло плохое

Возраст: 18

Хронические болезни: Пиелонефрит, тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас в этом вопросе, мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Здравствуйте, анализы прикрепила
Терапевт
Вы прикрепили полный анализ мочи, прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Терапевт
Здравствуйте)
Для того чтобы можно было полноценно оценить результаты анализа , дать дальнейшие рекомендации по возможному дополнительным обследованию и лечению, прикрепите пожалуйста бланк с анализами к вопросу.

Снижение уровня тромбоцитов и тромбокрита может развиваться при дефиците витамина В9, В12.
При недавно перенесённым инфекционном процессе(например, орви).
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ
Терапевт
Снижение тромбоцитов не значительное, обычно показатель станет требует дополнительного обследования.
Можно перестать анализ с подсчетом тромбоцитов по Фонио + учитывая изменения эритроцитарных индексов, все же рекомендуется провериться на дефицитные состояния.
Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

Прикрепите, пожалуйста, анализы

Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл
Снижение может быть после перенесённой инфекции. Важно уточнить уровень тромбоцитов
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ
Терапевт
По анализу отмечается небольшое снижение тромбоцитов, что чаще всего наблюдается после перенесённой инфекции

В таких случаях рекомендуют провести контроль тромбоцитов в динамике через 14 дн по методу фонио, то есть ручную подсчет, более точный метод .

Никакой критичности ситуации нет, тромбоциты более 70 никак не угрожают, не переживайте.

Тромбокрит является расчётным индексом и его значение рассчитывается через количество тромбоцитов. Так как понижены тромбоциты, изменён и тромбокрит.

Нормализация количества тромбоцитов приведёт к нормализации тромбокрита.

Повышен МСНС, что косвенно говорит о дефиците витамина В12/фолиевой кислоты.
В подобных случаях врачи на очном приеме рекомендуют сдать витамин В12 и фолиевую кислоту.

На сегодня есть жалобы?
Клиент
Горло красное и кашель немного. Спасибо большое
Терапевт
Кашель сухой?

Согласно клиническим рекомендациям лечение в подобных случаях симптоматическое:

1)Поддержание микроклимата дома:
Температура воздуха 20-22 градуса.
Проветривание каждые 2-3 часа
Влажность воздуха 45-60%

2) Питьевой режим 30–35 мл на килограмм вашего веса в сутки(вода, морсы, минеральная вода и др)

3)При насморке эффективно промывать нос 3-4 раза в день физ раствором или Аквалор/АкваМарис/др с помощью назального ирригатора или лейки. При заложенности носа - гипертоническим раствором, это поможет снять отек.

4) При боли в горле - рекомендуют орошение горла растворами местных НПВС, например, препарат ОКИ. Эффективно снижает боль - «Граммидин» по 1 таблетке 3 раза в день на протяжении 5 дней. После рассасывания не кушать 1 час

Если кашель сухой, то рекомендуют только дыхание увлажнённым воздухом, рассасывание пастилок для увлажнения слизистой
Клиент
Сухой кашель
Терапевт
Как уже выше написала - при сухом кашле более эффективно поддерживать микроклимат дома, это помогать слизистым оставаться увлажненным, тем самым уменьшая выраженность сухого кашля.

Также при сухом кашле очень важно тёплое питье
Эффективны обычные леденцы пастилки, они увеличивают продукцию слюны, тем самым увлажняется слизистая, кашель уменьшается

Если сухой кашель мучительный, приступами, мешает спать, то может быть рекомендован левопронт 10 мл 3 р/день раз в 6 часов
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Кенюль Интигамовна , я специалист сервиса «спросиврача», чтобы проконсультировать вас мне необходимо ознакомиться с результатами исследований. прикрепите, пожалуйста, анализы, в прикрепленных у вас анализ мочи
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ
Терапевт
послмтрела анализ крови. Тромбоциты немного понижены, данный результат некритичен и неопасен.Вы говорите что у дочки имеется кашель и болит горло, то есть признаки вирусной инфекции . На фоне инфекции показатели могут снижаться, это нормальная ситуация. Необходимо будет пересдать анализ через 2 недели после выздоровления.
Терапевт
Также имеются признаки латентного железодефицита но опять таки на фоне вирусной инфекции этот резульат может быть недостоверным.
Клиент
Спасибо большое, поняла
Терапевт
При сухом кашле рекомендуется увлажнять слизистые, путем обильного питья а также увлажнением комнаты 60-80%, проветриванием, оптимальной температурой 18-22градуса. Так же можно поделать ингаляции с физ раствлром по 5 мл 2 раза в день
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Низкий уровень тромбоцитов в крови (тромбоцитопения) может быть вызван различными причинами, и важно учитывать, что это не всегда связано с конкретным заболеванием, а может быть следствием инфекций, аутоиммунных заболеваний или других состояний. Если у вашей дочери также есть кашель и проблемы с горлом, возможно, это связано с инфекционным процессом, например, вирусной или бактериальной инфекцией, которая может снижать количество тромбоцитов. Вирусные инфекции, такие как грипп, мононуклеоз или COVID-19, могут приводить к временной тромбоцитопении.
Кроме того, стоит учитывать, что снижение тромбоцитов может также быть связано с аллергическими реакциями, лекарственными средствами.
Клиент
Здравствуйте, прикрепила анализ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Норма от 150 тромбоциты. Оно немного снижены. это может быть на фоне ОРВИ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Я рекомендую не волноваться пересдать анализ через 2-3 недели после выздоровления.