Консультация психолога /

Что делать если после потери близкого человека без перерывно плачешь? — вопрос №3141475

что мне делать если я потеряла мать и каждый день плачу,могу заплакать даже от слова мама,но при этом хочется помнить и скучать

Возраст: 15

Хронические болезни: нет

Психолог
Соня, здравствуйте! Мне искренне жаль, что вам пришлось столкнуться с такой невыносимой болью. Потеря мамы — это огромное горе, особенно в вашем возрасте, и совершенно естественно, что слезы становятся вашим языком скорби. Плачьте столько, сколько нужно: в этих слезах нет слабости — только любовь, тоска и глубокое принятие того, как много она для вас значила.
Важно помнить: вы не обязаны «справляться» быстро или скрывать эмоции. Горе не подчиняется расписанию, и даже слово «мама», которое теперь обжигает, когда-нибудь станет теплым воспоминанием. Позвольте себе скучать — это часть связи с ней. Может помочь дневник, куда вы будете писать ей письма, или «коробочка памяти» с вещами, напоминающими о ее голосе, улыбке, объятиях.
Если чувствуете, что слезы мешают дышать, попробуйте «договориться» с горем: «Сейчас я поплачу 10 минут, а потом сделаю что-то, что меня чуть поддержит» — чай, прогулка, музыка. Ищите тех, с кем можно говорить о маме без страха быть непонятой — близких, друзей, группы поддержки для подростков. Вы не одни в этой боли.

И да, вы имеете право злиться, чувствовать потерянность или даже временное онемение. Это не предательство — просто так психика защищается. Если будет слишком тяжело, пожалуйста, обратитесь к психологу, который работает с горем. Вы заслуживаете поддержки, чтобы нести эту ношу.
Мама навсегда останется частью вас. И однажды, когда острая боль уступит место тихой грусти, вы обнаружите, что способны улыбаться, вспоминая ее, — не вопреки потере, а благодаря тому, как сильно вы любили друг друга.

Я здесь, если вам понадобится проговорить что-то еще. Вы сильнее, чем кажетесь себе, даже когда плачете.🙏