Митральная,трикуспидальная,легочная регургитация 1 степени

Здравствуйте. Сыну 16 лет.Периодически жалуется на боль в области сердца.На ущи поставили диагноз Митральная,трикуспидальная,легочная регургитация 1 степени. К врачу до конца месяца попасть нет возможности. Имеет ли значение его резкий скачок роста?И что означает этот диагноз?

Нет
16 лет

Добрый день. По результатам узи сердца у ребёнка не выявлено никаких структурных аномалий и пороков сердца. Регургитация на митральном, трикуспидального, легочном клапане 1 степени – это норма. Особенно, это характерно для высоких и худых подростков.
Делали ли ЭКГ? Боли в покое или при физической нагрузке?
Очень часто, боли могут быть связаны не с сердечной патологией. А на фоне нарушение осанки.

Спасибо большое. ЭКГ прикреплено в файлах

Принятый ответ

Посмотрела, отклонений по ЭКГ тоже не выявлено. Вероятно, боли связаны с другими причинами.
Сердечной патологии по исследованиям нет