Консультация лора /

Першение в горле — вопрос №3141611

В январе текущего года пил антибиотики, чтобы избавиться от Staphylococcus aureus 10*8 в носу.

В марте сдавал посевы, все было чисто.

Сейчас снова почувствовал першение в горле и сдал посевы.

Результат:
Staphylococcus aureus 10*8 в носу и Streptococcus viridans 10*5 в зеве.

Зимой делал КТ, кисты в обеих пазухах, правая полностью перекрыта, левая наполовину. Может ли это быть причиной возобновления сильного роста стафилококка?

Необходимо во вторник ехать в поездку на месяц за рулем, врач наверняка пропишет антибиотик в такой ситуации, но это рискованно и не хотелось бы.

Есть ли способ отсрочить прием антибиотиков на месяц или провести какую-либо еще местную терапию не влияющую на внимательность при вождении? И чем может быть чревато откладывание такого лечения?

Возраст: 41

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Бывают ли окрашенные жёлтые или зелёные корочки в носу?

В подобных случаях при наличии симптомов со стороны носа в виде стафилококкового ринита с образованием окрашенных корочек в носу как правило рекомендуют применять местную терапию в виде антибактериальной мази в нос без назначения антибиотика внутрь

В чистый нос в таких случаях рекомендуют использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.

Кисты в пазухах как правило не являются следствием обильного роста стафилококка в подобных случаях, а могут быть следствием например
перенесённого ранее воспаления в пазухах

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, недавно был небольшой насморк корочки были, сейчас нос дышит хорошо, зуда и чихания нет, есть ощущение сухости слизистой носа.

Ощущения стекания в горле нет, но есть ощущение сухости.

Изжоги и горечи нет.

Фото горла могу прикрепить чуть позже
Детский ЛОР, ЛОР
Корочки и сухость в целом могли являться признаком стафилококкового ринита в таких случаях, и более вероятно показано местное лечение в виде противостафилококковой и мази в подобных ситуациях

Для устранения симптома сухости в полости носа в таких случаях также рекомендуют использовать препарат Олифрин до трёх раз в день до пяти -семи дней
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите при такой концентрации бактерий и указанном лечении, высоки ли риски получить осложнение от стафилококка. Просто мой лечащий ЛОР говорил, что это очень высокая концентрация и считал, что ее надо срочно подавлять антибиотиком.
Детский ЛОР, ЛОР
При выделении бактерии в любой концентрации если нет проявлений активного гнойного процесса на коже носа, например фурункула или сикоза - подобная находка не требует назначения антибиотика внутрь в подобных случаях. При отсутствии симптомов данная находка вообще в подобных ситуациях не требует никакого лечения, так как может жить в норме у большинства детей и взрослых в полости носа
Клиент
Анна Юрьевна, забыл упомянуть об увеличении лимфоузлов на шее справа, делал УЗИ, прикрепил скан заключения. это на что-то влияет в плане лечения?
Детский ЛОР, ЛОР
Как правило подобное увеличение лимфоузлов встречается в таких случаях как реакция на перенесённую ранее вирусную инфекцию и никакого прямого отношения к золотистому стафилококку не имеет
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепил фото горла
Детский ЛОР, ЛОР
Повторите пожалуйста фото горло со вспышкой чтобы было хорошо видно обе миндалины и заднюю стенку глотки
Клиент
Анна Юрьевна, попробовал переснять
Детский ЛОР, ЛОР
По фото есть косвенные признаки стекания слизи по задней стенке глотки которые могут быть основной причиной симптома першения в горле в таких случаях

А проблем с желудком, пищеводом не было ранее?
Клиент
Анна Юрьевна, жалоб никогда не было, как и изжоги
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях для купирования вероятного воспаления в носоглотке как источника постназального затека также рекомендуют в чистый нос использовать препарат с мометазоном в составе например назонекс по две дозы в каждую половину носа два раза в день до двух недель
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо, а это не может быть последствием недавнего насморка, о котором я выше указал?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно это может быть остаточным явлением после недавно перенесённого насморка в подобных ситуациях
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Конечно кисты тут ни при чём. В действительности стафилококк является нормальным представителем микробиоты глотки и носа. Он умеет прятаться в биопленках, куда антибиотик не может попасть и там активным.
Сейчас можно использовать только местное лечение - мазь супироцин или мупироцин, наносить 3 раза в день в течение 7-10 дней.
Возможно надо будет подумать как в плановом порядке удалить кисты.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, кисты планирую удалить летом. Подскажите при такой концентрации бактерий и указанном лечении, высоки ли риски получить осложнение от стафилококка. Просто мой лечащий ЛОР говорил, что это очень высокая концентрация и считал, что ее надо срочно подавлять антибиотиком.
ЛОР
Да, по анализу титр высокий. Но нет клинической картины связанной с активностью стафилококка. И применение в таких ситуациях антибиотиков наоборот увеличивают риски закрепления золотистого стафилоковых высоких титрах, так как нормальная микробиота уничтожает антибиотиком, золотистый стафилококк умеет прятаться при этом ему дальше ничего не мешает ещё больше размножиться.
Его титр можно снизить или контролировать местной терапией.
ЛОР
Дополнительно потому что я написала можно использовать и гель отофаг как антибактериальное средство .
Данный препарат имеет в своём составе фаги против целого спектра патогенных и условно-патогенных бактерий, которые обычно антибиотиком не лечатся. Но в то же время не нарушается местный микробиом, что обычно происходит после лечения антибиотиком и антисептиком. Его можно наносить ватной палочкой или турундой в каждый носовой ход 3 - 4 раза в день 10 дней.
Клиент
Татьяна Владимировна, забыл упомянуть об увеличении лимфоузлов на шее справа, делал УЗИ, прикрепил скан заключения. это на что-то влияет в плане лечения?
ЛОР
Как я понимаю лимфоузлы не болезненные при пальпации?
В норме они могут быть увеличены подчелюстной зоне, и так, без патологии. Если лимфоузлы беспокоит нужно смотреть ротоглотку лечить хронический тонзиллит, или возможно проблемы с зубами.
Клиент
Татьяна Владимировна, когда трогаю ощущения болезненности нет, но ощущение на шее того, что один из трех сильнее увеличен - есть.
Клиент
Татьяна Владимировна, у зубного был, делал КТ, сказали все в порядке
ЛОР
А миндалины часто беспокоили вас ранее, или возможно сейчас есть проблемы, особенно с той стороны где самый крупный лимфоузел?
Клиент
Татьяна Владимировна, не было жалоб ранее и при осмотрах никаких замечаний не было на этот счет
Клиент
Татьяна Владимировна, прикрепил фото горла
ЛОР
Да посмотрела фотографию, миндалины за нёбными душками, их даже не видно. Бывают ли казеозные пробки - такие белые комочки?
Клиент
Татьяна Владимировна, мне делали промывание лакун миндалин как раз зимой и сказали что была пробка на правой
ЛОР
Ну обычно одна пробка это не проблема. Возможно это остаточный лимфаденит после вирусных инфекциях. К сожалению не всегда мы можем определить точную причину. Отдельно лимфоузлы мы не лечим, только основной причину если её можно обнаружить.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Кисты в пазухах никак не влияют на рост золотистого стафилококка
В целом золотистый стафилококк - это условно-патогенная Флора, данная бактерия в норме может жить в носу и зеве
Какие у вас сейчас симптомы?
ОАК не сдавали?
Клиент
Маргарита Александровна, есть ощущение сухости слизистой носа и горла, кровь не сдавал, увеличены лимфоузлы на шее справа, делал УЗИ, прикрепил скан заключения