Высыпания на ладонях
Здравствуйте, сегодня обнаружила на ладонях ребёнка высыпания, как будто кожа долго было в воде. Неделю назад ребёнок болел орви и пил антибиотик. Ничего сейчас не беспокоит, не чешется не болит, не шершавое на ощюп.
Здравствуйте, Ольга
Приложите фотографию
Шелушение есть?
Дарья, фото приложила. Шелушений нет
После перенесенного орви такое может быть, кожа придет в норму в течение 2-4 недель
Сейчас увлажняйте кожу эмолентами (ля рош, мустела, липобейз и др)
Так же могут появится шелушения, это тоже вариант нормы
Дарья, ребенок болеет часто но такие ладони первый раз.
Такое характерно для энтеровирусной инфекции, как правило
Возможно вы переболели ей
Дарья, ясно, спасибо.
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте.
Вирусная экзантема.
Пройдет самостоятельно.
Максим, скажите пожалуйста это заразно для других детей?
Нет это не заразно.
Не переживайте.
Максим, спасибо за ответ.
Здравствуйте, Ольга
Такие высыпания у детей наблюдаются на фоне сниженного иммунитета, после перенесенного заболевания ( ОРВИ, энтеровирус)
Сейчас необходимо не травмировать высыпания
Наружно смягчающие средства: Ла кри, Эмолиум, Мустелла, Бепантен
Ольга, спасибо.
Здравствуйте, Ольга.
Поддерживаю коллег, это после перенесённых вирусных заболеваний.
Проходит самостоятельно.
Если добавить эмолиенты для кожи рук, то будет быстрее и восстановить барьер,
Крем белобаза цинк 2 р в день до разрешения.
Ванну пока не принимать, чтобы не было длительного контакта с водой.
Татьяна, спасибо.