Консультация офтальмолога /

Возможно ли пойти на вождение — вопрос №1915881

Здравствуйте, была у врача, прикрепляю выписку. Записалась на приём к лазерному хирургу-окулисту и на кератотопограмму. Подскажите пожалуйста, возможно ли подобрать очки с моим зрением? И планировала летом пойти на вождение, пропустят ли с таким зрением или нет?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте на какую категорию планировали?
Клиент
Иван Александрович, на категорию В

Офтальмолог
На эту категорию будет допуск с коррекцией, те очки или линзы. Но нужно дообследоваться
Клиент
Иван Александрович, сейчас в линзмастер подобрали -1,5 на оба глаза, но всё равно зрение не идеальное.
Офтальмолог
У вас есть амблиопия это значит что идеального зрения у вас не будет
Офтальмолог
Здравствуйте! Если такую коррекцию переносите, то да, на категорию В пройдете в очках или мкл.

НО! Кератотопограму сделать обязательно, исключить кератоконус!
Клиент
Юлия Александровна, поняла, спасибо, а что такое кератоконус и чем он опасен?
Офтальмолог
Пройдете в том случае, если в очках будете видеть 2 и 6 строчек.

Кератоконус это Патологическое строение роговицы. Может приводить к снижению зрения.

Т.к.. цилиндр достаточно большой, поэтому нужно дообследоваться
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела приложенные фото. Что касается вашего вопроса - на категорию В будете годны. Очки подобрать можно.
Но дообследоваться нужно обязательно!
Какое зрение у Вас было ранее? Был астигматизм?
Клиент
Александра Евгеньевна, с детства было такое зрение, но очки не носила. Сейчас предложили очки -1.5 оба глаза, нормально это? Но при это все равно зрение не идеально.
Офтальмолог
1.5 дптр цилиндр? Очки с астигматикой предлагают?
Но в очковой коррекции все равно единицы не будет.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Очки можно подобрать, но из-за наличия амблиопии высокой остроты зрения не будет, я имею ввиду 1.0
Водителем на категорию В вы можете быть
Клиент
Мария Алексеевна, а вообще в таких случаях помогает операция или всё индивидуально? Доктор сможет увидеть врождённое это или приобретённое? В дальнейшем может ли ухудшиться зрение? Стать слепой?
Офтальмолог
Всё индивидуально, но с операцией я бы не торопилась. Результат операции может вас и хирурга не порадовать.
Да, доктор может увидеть врождённое и юли приобретённые по данным кератотопограммы.
Нет, слепой вы не станете) не накручивать себя
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Кат В можно получить если острота зрения с переносимой коррекцией на одном глазу не менее 0.3 и на втором не менее 0.6
Офтальмолог
Кератопрограмму обязательно сделайте, если есть кератоконус, то надо его лечить, в зависимости от степени лечение разное.

Вы носите очки/линзы?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день. Ознакомилась с параметрами вашего зрения . На В проходите .
Вы носите очки линзы ?
Для вас идеальный вариант - склеральные линзы