Гистерорезектоскопия результаты

Выполнили гистерорезектоскопию, тк по узи было подозрение на полипы Сегодня сделали операцию Гистологии еще нет В выписном эпикризе написано Что удален один железистый полип И обнаружена по центру ближе к правому углу плотная фиброзная структура - перегородка? Врач сказал, что удалил только полип По поводу перегородки нужно делать отдельную операцию по ее удалению, но не срочно, а если соберусь беременеть Никогда ранее по всем узи перегородки у меня не наблюдалось На сколько я знаю, такие перегородки закладываются внутриутробно и не появляются во взрослом возрасте Скажите, что это может быть? Была одна беременность , ребенку 2 года Никакой перегородки не было Беременность проходила хорошо И очень часто наблюдаюсь у гинеколога С 2017 года множество узи И ни разу перегородку никто не видел

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Очень сложно комментировать не видя сам процесс операции, Возможно это не перегородка а синехия, удалить её можно хирургическим путём Если вы действительно будете планировать беременность

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А синехия тоже железистая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Это может быть из-за того, что после родов остались кусочки плаценты и делали вакуум-аспирацию?

Да, это может быть причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А если вдруг беременность все-таки наступит, а синехия не будет удалена
Это риск выкидыша?

Заранее сказать сложно, но возможно она будет мешать

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!

На стояла ли когда-нибудь спираль? Не было ли абортов с длительным периодом восстановления? Ручного отделения плаценты и выделения последа?

Бывает, что подобная структура — признак давнего перенесенного воспалительного процесса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ничего не было
Кроме вакуум аспирации после родов
Тк плацента не вся вышла

Вот, один из возможных факторов: фиброзированный участок остатков ткани.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Его нужно срочно удалять или только в случае планирования беременности?

Не указаны, к сожалению, размеры. И, в подобных ситуациях, берется биопсия ткани для уточнения диагноза.
Если размеры образования не большие, возможно, препятствию беременности нет. Если значимые — удалять в плановом порядке. Обсуждать с доктором, проводившим гистероскопию.

Принятый ответ

Здравствуйте

Данная перегородка может быть вариантом Синехии – внутриматочной спайки. Обычно они образуются после каких-либо внутриматочных манипуляций. Удаляются они очень легко, поэтому если будете планировать новую беременность, перед ней нужно будет провести гистероскопию для удаления данной спайки/перегородки

По узи не всегда можно увидеть подобные внутриматочные образования

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Судя по описанию в ходе гистероскопии возможно и была перегородка.
То, что видят сейчас это возможно остаток от перегородки.
Возможно это рубец образовался.
По сравнению с УЗИ обследованием гистероскопия более достоверный метод.

Принятый ответ

Здравствуйте!

На основании протокола гистероскопии в выписном эпикризе перегородка в полости матки(если она действительно есть) — это врожденная аномалия, которая формируется во внутриутробном периоде. Она не может спонтанно появиться во взрослом возрасте. Возможно во время гистероскопии была визуализирована складка эндометрия— и интерпретирована как перегородка. Так же синехии — могут формироваться в полости матки.
Повторить УЗИ через 1-2 месяца на 5-7 день цикла на аппарате экспертного класса. Для точной диагностики можно провести 3D-УЗИ или МРТ малого таза — эти методы лучше визуализируют анатомию матки.
Если подтвердится перегородка и она небольшая, то она не мешает зачатии и вынашиванию —операция не требуется.
Если у вас остались вопросы,буду рада Вам помочь.