Консультация гинеколога /

Железисто-фиброзный полип эндометрия — вопрос №3055444

Здравствуйте! Удалили полип эндометрия( повторный. в 2022 году тоже была гистероскопия, тогда диагноз был железистый полип, гормоны не пила и спираль не ставила) ) . По результатам гистологии, в этот раз железисто фиброзный полип. Полип нашли на плановом узи . Ничего не беспокоило. Какую дальнейшую тактику лечения вы бы порекомендовали? Спасибо!

Гинеколог
Здравствуйте. К сожалению нет препаратов которые бы профилактировали рост полипов, основное их лечение только хирургическое, больше ничего делать не нужно
Акушер, Гинеколог
Добрый день.

Удаленный полип доброкачественной природы.
Достоверных мер профилактики образования полипов нет. Иногда могут пробовать применять гормональные препараты в качестве профилактики, но это не гарантирует эффекта в отношении полипов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Вам необходимо просто наблюдение.
Можно будет сделать узи органов малого таза месяца через три .
К огромному сожалению нет ни одного препарата, который бы профилактировал рост полипов :(
Как только они обнаруживаются их удаляю только хирургическим путем
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, по результатам обследования у вас простой полип без атипии. Если его удалили полностью, в таком случае риск рецидива низкий. Никакой медикаментозной терапии не требуется. Сейчас необходимо наблюдать, для этого выполняют узи омт через 3,6, 12 месяцев.
Гинеколог, Терапевт
Добрый день! Полип- это локальное разрастание ткани желёз эндометрия. Это обусловлено гормональным нарушением. Причиной является гиперэстрогения. Увы,волшебной таблетки нет ,после которой полип может «исчезнуть»
Лечение в данном случае только хирургическое. Наблюдайте пока за полипом( УЗИ контроль ).Будьте здоровы!
Гинеколог
Добрый день! Согласно клиническим рекомендациям, не существует метода медикаментозного для профилактики рецидивов роста полипа полости матки.
Основной способ предотвратить повторный рост полипа-это качественное удаление с помощью электропетли (гистерорезектоскопия).
Мы можем попробовать повлиять на эндометрий, из которого растет полип, с помощью той же самой внутриматочной спирали "Мирена", достигнув, так сказать, атрофии эндометрия, то есть когда эндометрий очень тонкий. Но, это помогает не всегда.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, единственным лечением полипов является их хирургическое удаление, что вам и было выполнено. Необходимо выполнить в таких случаях контроль узи через 3 месяца на 5-7 день цикла. К сожалению, препаратов профилактирующих полипы нет. Но в таких случаях обоснованным может быть применение КОК, например Клайра, так как на фоне приёма КОК эндометрий становится тонкий, атрофичный, соответственно риск роста полипов меньше в таких ситуациях
Клиент
Спасибо за ответ)
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Сколько Вам лет? Планируете ли Вы беременность? Рассматриваете прием таблеток или не против установки внутриматочной спирали? Либо установки подкожного импланта? ………………………………………………………………..
Клиент
Здравствуйте! 43 года. Беременность не планирую. Есть варикоз( видимые вены удалены) в том числе и на матке. Спираль не хотелось бы.
Акушер, Гинеколог
Елена, тогда Вам можно прием дуфастона с 5 по 25 дни цикла по 1т два раза в день
Клиент
Подскажите пожалуйста, как долго принимать?
Акушер, Гинеколог
Пока полгода, затем контрольное узи на 5-6 день цикла
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Главное чтобы полип полностью удалили, и профилактика не нужна и лна чаще всего не эффективна. Вы планируете беременность?
Клиент
Здравствуйте! Нет, беременность не планирую
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Елена! В подавляющем числе случаев формирование полипа происходит на фоне хронического эндометрита, что вероятно вместе с генетической предрасположенностью и является главной причиной их появления.У женщин с полипами уровень гормонов такой же, как у женщин без полипов. Следовательно, рост и образование полипов не зависит от уровня гормонов. Оптимальный метод удаления полипа - гистерорезектоскопия. При данной операции полип удаляется специальной петлей вместе с ножкой и не рецидивирует после такой операции с места удаления. Удаление полипа методом гистерорезектоскопии по сути и является профилактикой дальнейшего его появления.
В Вашем случае полип по описанию удален под контролем гистероскопии, но вы не написали каким методом -выскабливание или гистерорезетоскопия. В выскабливания под контролем гистероскопии полип может рецидивировать чаще. Но и при такой ситуации гормональное лечение большой роли не играет. Гормональное лечение следует рассматривать в ситуациях, когда полип сочетается с гиперплазией эндометрия. По причине того, что в отличии от полипа , гиперплазия эндометрия является гормонозависимым состоянием. Но по гистологии гиперплазии эндометрия у вас нет. Сейчас стоит сделать узи на 5-10 день цикла, убедиться что полип удален полностью и еслои так и есть, то просто можно наблюдение.
Клиент
Здравствуйте! Была выполнена гистерорезектоскопия.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае сделать узи через 2-3 месяца на 7-11 день цикла и если по узи все нормально, то наблюдение, контроль узи 1 раз в год.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за ответ.