Тяжесть в легких после лечения

Здравствуйте! На протяжении 2 недель лечу воспаление легких, сегодня был последний день приема антибиотиков. Но с вчерашнего дня почувствовалась снова тяжесть в груди, температура 36.8-36.9. Что это может быть?

Добрый день. Возможно, что это проявление астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Вы выполнили контрольное КТ и ОАК? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, здравствуйте! Контрольное КТ запланировано на сегодня. Могу отписаться о результатах. А что такое адаптогены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, на КТ выявили сегментарную правостороннюю пневмонию, на самом первом КТ была выявлена левосторонняя.

Адаптогены это обычно растительные средства, которые облегчают восстановление после перенесенного воспаления. Как звучит заключение в первом и втором случае?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ольга, в первом случае - сегментарная левосторонняя пневмония, более вероятно вирусного генеза. Во втором - сегментарная правосторонняя пневмония, более вероятно вирусного генеза, отрицательная динамика.