Тяжесть в легких после лечения
Здравствуйте! На протяжении 2 недель лечу воспаление легких, сегодня был последний день приема антибиотиков. Но с вчерашнего дня почувствовалась снова тяжесть в груди, температура 36.8-36.9. Что это может быть?
Добрый день. Возможно, что это проявление астенического синдрома после перенесенного инфекционного заболевания. Вы выполнили контрольное КТ и ОАК? Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
Ольга, здравствуйте! Контрольное КТ запланировано на сегодня. Могу отписаться о результатах. А что такое адаптогены?
Ольга, на КТ выявили сегментарную правостороннюю пневмонию, на самом первом КТ была выявлена левосторонняя.
Адаптогены это обычно растительные средства, которые облегчают восстановление после перенесенного воспаления. Как звучит заключение в первом и втором случае?
Ольга, в первом случае - сегментарная левосторонняя пневмония, более вероятно вирусного генеза. Во втором - сегментарная правосторонняя пневмония, более вероятно вирусного генеза, отрицательная динамика.