Облезает кожа на одной стопе
Здравствуйте! У дочки облезает кожа на стопе, не болит (один раз было больновато, может задела или отдирала), иногда чешется. Намазали фукорцином по совету педиатра, но шелушение стало сильнее. Дочь болела ротавирусом три недели назад , а две недели назад было орви, очень красное горло, я провела стрептатест-положительный, подумала еще про скарлатину, т к она сейчас ходит по городу. Но сыпи почти не было-немного на груди и быстро исчезла, язык малиновый не был…
Принятый ответ
Юлия,здравствуйте!
На фото эксфолиативный кератолиз(бывает от потения ,после перенесенных вирусных инфекций,дефицитных состояний )
Рекомендую :
-зиртек по 10 кап 1р в день 10 дней
-крем фуцикорт 2 р в день тонким слоем 7-10 дней
-мазь радевит актив 2 р в день 14дней
-хб носочки
-обувь из натуральных материалов
-минимизировать контакт с водой
-сдать как на я/глист и простейшие
-проверить дефицитные состояния (витамин д ,цинк,медь,ферритин,железо,магний,кальций)
На время лечения гипоаллергенная диета с ограничением сладкого,цитрусового,яркого,меда,морепродуктов,продуктов с наполнителями и красителями и т д
Светлана, спасибо большое! Еще подозреваю остриц( все анализы сдадим
Здравствуйте, Юлия
После перенесенного заболевания бывает такое, на фоне снижения иммунитета
Есть фото без фукорцина? А то вообще не видно ничего
Дарья, к сожалению не сфотографировала до фукорцина
Принятый ответ
Добрый день! Так часто бывает у детей после перенесенной вирусной инфекции (например, Коксаки и др). На всякий случай нужно сдать соскоб на грибы, чтобы не пропустить грибковое поражение. Если отрицательные будут грибы, пройдет самостоятельно в течение 2-3 недель. Ускорить заживление можно кремом Бепантен 1-2 раза в день и на ночь Тридерм крем на 10 дней
с уважением,
Юдина Марина Михайловна
врач дерматолог, аллерголог-иммунолог, к.м.н, стаж 16 лет, г.Москва
Марина, спасибо большое!