Контактные линзы при катаракте у грудничка
Ребёнку 4 месяца, врождённая катаракта на правом глазу, была проведена операция по удалению хрусталика . врач назначил носить линзу, а второй (здоровый) глаз заклеивать. Есть ещё рецепт на очки на +13 , но носить их только при воспалении или при ОРВИ.не представляю как каждый день вставлять ему линзу ? на сколько это безопасно и обосновано ?может можно пока носить только очки, чтоб подрос , но очки тоже не даётся надевать, истерика ?врач говорит - только линзы , а то глаз не будет работать , а у нас в городе никто не может подобрать линзы (маленький ребёнок совсем )
Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом.
Согласна с Вашим очным врачом.
После удаления хрусталика глаз не может самостоятельно фокусировать изображение на сетчатку , он функционально слепой. Контактная линза выполняет роль искусственного хрусталика, обеспечивая необходимое для развития зрительного анализатора четкое изображение. Если этого не делать, мозг перестанет "учиться видеть" этим глазом, и разовьется тяжелая, необратимая амблиопия / ленивый глаз, которую после 6-7 лет уже невозможно будет вылечить. Очки с такой высокой степенью гиперметропии (+13.0) не являются полноценной заменой по нескольким причинам: они сильно искажают размер и поле зрения, вызывают призматический эффект, их практически невозможно надежно и безопасно зафиксировать на младенце, и они не обеспечивают такой же качественной и стабильной оптики, как линза. Да, процедура установки и снятия линзы требует навыка и осторожности, но именно она является "золотым стандартом" во всем мире для детей этого возраста после такой операции. Пожалуйста, попросите медсестру в клинике, где оперировали ребенка, или лечащего врача подробно показать и обучить вас технике безопасного обращения с линзами.
Заклейка здорового глаза/ окклюзия неотъемлемая часть лечения, которая заставляет "ленивый" глаз работать.
Алена Олеговна, здравствуйте, а глаз заклеивать сколько по времени нужно ( месяц , год ?). У нас в городе и в республике нет специалиста который может линзы подобрать , все обзвонила . не подскажите куда можно съездить , обратиться ? Чтобы все проверили и правильную линзу подобрали
Принятый ответ
Лучше узнать у своего офтальмолога по м/ж в поликлинике, либо у оперирующего хирурга.
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
В таком случае, действительно, выход только контактная линза. Очки из-за большой разницы в рефракции/зрении будут плохо переноситься
Линза нужна для наведения фокуса на сетчатку для формирования правильного зрения, предотвращения появления амблиопии и косоглазия
Линзу носить на постоянной основе в течении дня. Снимать только на ночь. Рекомендуется обратиться к окулисту, чтобы он научил надевать и снимать линзу
Когда ребёнок подрастёт, то ему имплантируют ИОЛ. Но к этому моменту необходимо сформировать зрение
Добрый день. Ознакомился с вопросом и жалобами. В данном случае солидарен с вашим врачом. Сейчас рекомендовано , именно ношение контактной линзы, которая будет формировать правильное зрение и давать ясный взор
Добрый день .
В таких ситуациях работники стационара / поликлиники / глазной клиники проводят обучение маме надеванию МКЛ.
Зрение вашего ребенка сейчас зависит на 100% только от мамы .
Если мама надевает линзу ребенок видит и зрительная система развивается.
Если мама не надевает линзу - ребенок не видит .
Очки купили ?
Ольга Владимировна, здравствуйте. очки в процессе изготовления, линзы долго делаются. Мы лечились в Санкт-Петербурге в клинике , но там линзы не подбирают и никто не обучает .и у нас в городе никто не может все отказывают , так как возраст маленький
Здесь только искать человека который вам поможет не бояться в первую очередь . Звонить по клиникам спрашивать кто согласится.
А любом случае будут очки ! Это самый основной тип коррекции.
Принятый ответ
Здравствуйте. После проведения операции по удалению хрусталика, необходимо научить глаз работать / нарабатывать новые нейронные связи с мозгом. Для этого , только Линза более физиологично заменит Хрусталик.
Очки не будут неподвижно сидеть на переносице малыша/ будет перекос. С 6-8 месяцев можно пробовать очки/ сейчас , только линза отвечает всем требованиям замены хрусталика.
С линзой будет нарабатываться правильное бинокулярное зрение.
Посмотрите технику надевания линзы грудничку в интернете/ как научитесь, будете на это тратить 5 минут/ это очень легко.»
Вы должны понимать что Склера не имеет нервных окончаний/ это то что называют белок/ ставить нужно на белок и погремушкой погреметь в другу сторону и линза при повороте глаза станет на роговицу.
Всего вам доброго🌸