Капли полиомиелит
Здравствуйте. Во вторник была сделана первая ревакцинация каплями от полиомиелита. Ребёнок был абсолютно здоровый. В среду утром ребёнок проснулся с кашлем, а сегодня (четверг) ещё и температура появилась. Есть ли взаимосвязь с ревакцинацией, как побочное действие от капель? Заранее всем спасибо!!!
Здравствуйте!
Вакцинация оральной полиовакциной редко сопровождается даже незначительным повышением температуры, а кашель к её побочным эффектам не относится.
Скорее всего у ребёнка развилась обычная респираторная инфекция, не связанная с прививкой.
Рекомендуетсв обильное тёплое питьё
Если температура выше 38: ибупрофен / парацетамол 10 мг / кг
Промежуток между приемами 5 часов
По возможности сделать общий анализ крови