Флуоксетин и повышенное давление
Доброго времени суток! Диагноз-депрессивный эпизод средней тяжести. Назначен Флуоксетин 20мг 1 р/д и Атаракс 1/2-1 таблетка на ночь. Сегодня третий день приёма таблеток. Подскочило давление до 138/95.Пульс был в норме. Болит голова. Ничего не принимала. Плохое самочувствие постепенно, волнами ушло минут за 20.Подскажите,пожалуйста, может ли быть такое побочное действие от Флуоксетина? В инструкции написано только про понижение давления. И можно ли принимать Андипал и Нурофен 400мг при приёме Флуоксетина? Зараннее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте, такое может быть в первые 2-4 недели начала лечения, особенно если идет усиление тревоги, то да счет этого колебания давления идут. Можно атаракса дозировку увеличить , для облегчения. Андипал и нурофен можно.
Екатерина Дмитриевна, большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, такая реакция связана с периодом адаптации к антидепрессанту. Он длится 3-4 недели от начала лечения, и может вызвать усиление или некоторое видоизменение симптоматики. Чтобы легче зайти на антидепрессант, на первый месяц лечения и добавляют анксиолитик, у вас назначен атаракс, но дозировка очень маленькая. Поэтому вас и беспокоят такие симптомы. Попробуйте принимать атаракс по схеме 12,5сг утром и в обед, 25мг на ночь. Как состояние стабилищируется- его можно отменить. А антидепрессант принимать ещё не менее 6 мес. Андипал и Нурофен с вашими препаратами совместимы.
Виолетта Вячеславовна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое побочное явление мог вызвать флуоксетин. Все побочки длятся у нас обычно 2-3 недели.
Потом проходят бесследно.
Флуоксетин обязательно принимаем утром.
Атаракс Можно по половинке принимать днем, если возникает тревога. И целую или полторы на ночь.
Адипал и нурофен принимать можно.
Наталья Дмитриевна, спасибо большое!