Консультация ортопеда /

Болит нога — вопрос №3142390

Добрый день!

стала ощущать дискомфорт в ноге, при пальпации обнаружила, что есть болезненные ощущения в конкретном месте (на фото).
Ревмпробы, ОАК - все ок. Узи сосудов - ок. Чем можно себе помочь?

Из доп. факторов: лишний вес и ношение маленького ребенка

Возраст: 35

Хронические болезни: атрофический гастрит

Ортопед, Терапевт, Травматолог
Здравствуйте, по описанным Вами симптомам можно предположить неправильную нагрузку на стопы, из-за чего нагружается сухожильно-свящочный аппарат голеностопного сустава. В подобных случаях рекомендуется носить удобную обувь с возвышением к пяточной области до 4 см, ортопедические стельки. Также помогает ЛФК (укрепление голеностопного сустава, можно посмотреть упражнения в интернете). Также рекомендуется снижение веса и ограничение физических нагрузок на время болевого синдром.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!
Для общего понимания - при статических нагрузках(особенно при лишним весе) мышцы испытывают усиленное напряжение, так как постоянно находятся в состоянии активности. К тому же они сжимают сосуды, затрудняя поступление крови к тканям нижних конечностейи в итоге, ощущают тяжесть и боли в ногах, особенно по вечерам.

У людей с лишним весом ноги и сердце подвергаются повышенным нагрузкам, что приводит к увеличению объема межтканевой жидкости и венозному застою. При этом клетки подвергаются гипоксии, так как не получают достаточного количества кислорода. Поэтому довольно часто людей, имеющих лишние килограммы, тревожат боли в ногах.
Болезненность в конкретном месте, может быть результатом спазмы мышцы.
В таких случаях рекомендуется

Избирательный массаж нижних конечностей. Солевые ванночки с морской солью.

На место боли Кетопрофен гель втирать 2-3р в день.
Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма ( проконсультироватесь с педиатром, если кормите грудью )
Магнитотерапия курс 10.
Если к вечеру возникают небольшие отеки, для профилактики можно надевать компрессионные гольфы mJ-1. Они улучшают кровообращение, дарят ощущение легкости, предотвращают отеки и усталость в ногах.
Если остались вопросы пожалуйста обращайтесь!