Артроз 2 степени
Добрый вечер. Маме 53 года,у нее от большой нагрузки сильно разболелся тазобедренный сустав,невозможно было наступать.А до этого он как будто бы выпадал временами. Лежать безболезненно. Мама через неделю после появления боли обратилась к врачу терапевту,ей сделали рентген (результат прилагается).Результат Артроз 2 степени.После укола и лечения вроде бы стало полегче,но все равно есть болезненные ощущения. Может быть восстановление занимает длительное время..Или необходимо посерьёзнее лечение?Хочется побыстрее восстановится,мама находится не на болгичном, работа на ногах. Ещё у нее болела пятка выше 10 см,ей ставили укол блокаду. Из лечения Glucosamine+Chondroitin Артрозан (уколы) Толперизон Кетопрофен-АКОС
Принятый ответ
Здравствуйте. При выраженном болевом синдроме на фоне артроза рекомендуется более глубокое обследование, а именно МРТ тазобедренного сустава, чтобы понимать и видеть масштаб проблемы, т.к сам по себе артроз болит на поздне стадиях, и тут вероятнее всего воспаление сустава и окружающих тканей на фоне артроза.
В таких случаях обычно рекомендуют курс противовоспалительного лечения для купирования болевого синдрома: Целекоксиб 400 мг 1 р в день 10 дней, совместно с ингибиторами протонной помпы (защита желудка) Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП. Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней.
эр-р Бетаметазона.
По купированию острого периода заболевания(5-7 дней) рекомендована PRP терапия внутрисуставно (плазмотерапия) Nº3 по 1 процедуре раз в 2 недели для восстановления измененных структур на сколько это возможно.
Основа лечения, как только решается вопрос с воспалением и уменьшением отека это ЛФК для укрепления мышц тазобедренного сустава, для улучшения стабильности в суставе https://rutube.ru/video/private/6e9e0abe1f0d01f7889a00fd25d2b2ae/?p=dmTN7PCCsXzGbO1xZxtuVg
Исключить ударные нагрузки (бег). Оптимальны плавание, велотренажер с высоким седом.
Главное лечение должно быть комплексны, тогда результаты будут наиболее удовлетворительными!
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Поняла,спасибо. Будем действовать. Подскажите пожалуйста, предыдущее лечение было правильным,эффективным?
Да, в целом предыдущее лечение было корректным
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. УВТ можно попробовать после блокады или PRP терапию - не повредит. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Поняла,спасибо. Подскажите пожалуйста, предыдущее лечение было правильным,эффективным? Подскажите пожалуйста, хондроитинсульфат это что за препарат?Неочень поняла. Витамины от солгар одни можно пить,без чередования?С палкой ходить,чтобы не было нагрузки на сустав?Как долго ходить с палками?
Если есть боли - ходите с палкой. Если нет - не ходите. Хондроитин сульфат — это природное вещество, ключевой компонент хрящевой ткани суставов, сухожилий и связок, обладающий хондропротекторным действием: он стимулирует выработку суставной жидкости, восстанавливает хрящ, уменьшает воспаление и боль, улучшая подвижность суставов при остеоартрозе и других дегенеративных заболеваниях. Я не официальный эксперт обсуждать чужое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, боли по какой поверхности? Спереди или сзади в области ягодицы?
Спереди в области ягодицы,мама говорит,как будто бы кол стоит
Описываемые жалобы характерны для люмбоишиалгического синдрома.
В таких случаях обычно назначают:
Мовалис 7.5мг, это нестероидный противовоспалительный препарат, применяется с целью обезболивания и снятия воспаления, по 1таб 2р/д 10 дней
Нольпаза 40мг , это гастропротектор, проще говоря защищает желудок от воздействия НПВС, 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Местно Диклофенак гель 5% 3 р/д 10 дней
Тизанидин 4 мг на ночь 3 недели
Нейромультивит 1 таб 2 р/д 3 недели
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур - физиопроцедура
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
При неэффективности терапии обычно выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3