Диабет 2 типа

Здравствуйте! У меня диабет второго типа! Утром принимаю форсига 10мг и амарил 2мг.В течении дня сахар от 5-7.Вечером принимаю амарил 2мг,утром на тощак сахар от 7-9.Почему утром высокие сахара? Может вместо амарила что то другое попробовать? Галвус, метформин, глюкофаж пробовала, не подходит, ещё выше сахара были.

Здравствуйте,амарил достаточно хороший препарат для лечения диабета.
Повышение утром сахара может быть связано с поздним приемом пищи на ночь или перекусом, перед сном.
Так же к имеющейся терапии вы можете добавить Метформин 1000 мг на ночь

Ужинаю 18-19 часов, потом гуляю, а спать ложусь в двенадцать или час ночи, бывает могу немного орешков перекусить и чай с лимоном

Здравствуйте.

Сколько Вам полных лет?
Нужно пересмотреть схему лечения.
Утром оставить форсига 10 мг+амарил 2 мг.
Вечером увеличить амарил до 4 мг. Максимальная суточная доза амарила составляет 6 мг( как у Вас как раз и получится) и посмотреть несколько дней сахара натощак на данной терапии.
Ели показатели останутся высокими, то тогда стоит опять пересмотреть терапию

Мне 45 лет, диабет пятый год. Я тоже думала так попробовать, но боялась передозировки

Не бойтесь, у Вас получится 6 мг в сутки-это допустимая доза амарила.

А Вы не измеряете Сахар через 2 часа после приема пищи? Какие бывают показатели ?

Иногда измеряю, от 7до9

Ваши целевые показатели, учитывая возраст - Сахар натощак до 6,5; через 2 часа после еды до 8,0

Ну вот утром от7до 9, попробую увеличить дозу амарила

Я написала Вам показатели, которые будут нормой по вашему возрасту, к ним нужно стремиться. Увели Бин дозу и посмотрите как будет

Хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте. Для снижения сахара утром натощак нужны препараты метформина, можно глюкофаж лонг 1000 мг вечером, амарил и форсигу принимайте так же. Сдайте кровь на креатинин, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, калий, натрий, белок, гликированный гемоглобин, общий анализ крови, общий анализ мочи

Глюкофаж и метформин я принимала раньше, но были проблемы со стулом, поэтому прекратила, если снова попробовать, то вечером и амарил и глюкофаж?

Здравствуйте! Вероятно, метформина не хватало, тк повышать сахар он не может. Попробуйте его добавить в дозе до 2000мг в сутки . Например, Глюкофаж Лонг 1000мг утром и вечером. Дозу Амарила можно повысить, и принимать 4 мг. При нехватке можно повысить до 6мгтв сутки. Если есть избыток веса, можно рассмотреть Семавик

Избытка веса нет, я вешу 52 кг. Метформин раньше пробовала, но были проблемы со стулом, поэтому прекратила. Если опять попробовать, то по какой схеме? Утром также форсига и амарил 2мг,а вечером амарил и метформин?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В вашем случае рекомендуется добавить к принимаемой терапии препарат Глюкофаж Лонг 1000 мг. Если на препараты Метформина / Глюкофажа были побочные реакции в виде нарушения стула, тогда следует вводить препарат с постепенного увеличения дозировки. Начните с 500 мг на 10 дней, далее уже переходим на 1000 мг. Принимать его вечером, вместе с Амарилом

Попробую, спасибо!