Какой препарат добавить к метформину

Здравствуйте. Моему папе 66 лет. Уже 10 лет у него сахарный диабет 2 типа. Принимает метформин 1000 мг 2 раза в день и Галвус 50 мг 1 раз в день. Натощак глюкоза держится в диапазоне от 6.4 до 8. (Недавние анализы прикладываю). В последнее время стала ухудшаться функция почек, креатитин вырос до 160 (СКФ-40). В моче появилась микроальбуминурия. В инструкции к Метформину указано, что при такой СКФ максимальная суточная доза должна составлять 1000 мг, а не 2000 мг, как у нас. Но если мы снизим дозу мертфомина, у нас пойдет в рост глюкоза. Подскажите, пожалуйста, какой препарат можно добавить, чтобы этого не допустить?

Сахарный диабет, глаукома, гипертония, перенесеннвй инфаркт миокарда в 2011 году, ХБП
35 лет

Здравствуйте. Рекомендую препарат Форсига 10 мг утром
Целевые сахара у вашего папы с учетом возраста и сопутствующих заболеваний натощак до 7,5 ммоль/л, через 2 часа после еды до 10,0 ммоль/л
Так же рекомендую добавить канефрон по 2 таблетки 3 раза в день в течение 1 месяца
Через месяц рекомендую еще раз сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, общий билирубин, креатинин, глюкоза). Если показатель креатинина будет расти, то необходимо обратиться к нефрологу и с большой вероятностью уже придется перейти на инсулинотерапию

Анастасия Алексеевна, а Метформин оставить 500 мг 2 раза в день?

Анастасия Алексеевна, и Галвус тоже?

Принятый ответ

Нет. Метформин 1000 вечером
Галвус 50 мг утром и вечером
Форсига 10 мг утром

Анастасия Алексеевна, и последний вопрос хотела уточнить: Сколько кусков ржано-пшеничного хлеба можно съедать в день папе?

1-2 кусочка (половинчатых) с приемом пищи