Консультация дерматолога /

Раздражение в подмышке — вопрос №3142455

Раздражение в подмышке, вокруг красное как будто стянутое, зудит. Вторая подмышка чуть чуть красная совсем в одном месте только. Я на гв

Возраст: 28

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Виктория, здравствуйте! По фото изменения на коже в большей степени указывают на проявление дерматита складок. Причина его появления- влажность, раздражение кожи и активация условно патогенной микрофлоры.
Рекомендуется в лечении:
Крем Пимафукорт 2р в день 10 дней.
В течении дня Неотанин спрей 3-4 раза .
Купаться под душем.
Исключить трение, не пользоваться мочалкой, жёсткими губками, полотенцем аккуратно промокать.
На тело хб или хлопок, так чтобы белье не пережимало эту область.
Исключить сладкое, мучное.
Временно исключить использование дезодорантов, бритьё волос.
Клиент
Эти препараты можно при грудном вскармливание ?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, эти препараты совместимы с ГВ.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото.
Возможно аллергический дерматит. Реакция на дезодорант.
Рекомендуется убрать дезодорант и обычное мыло.
Использовать детское мыло или гель.
Обычно ,в таких случаях рекомендуется использовать:
Наружно Акридерм 2 раза в день 7 дней.
Цетрин одна таблетка в сутки 7 дней.
Клиент
Но у меня так только на одной подмышке, может быть аллергия только в одной?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Как давно?
Возможно вы вспотели и натерли?
Клиент
Мне больше кажется натерла , мне кажется от одной ночнушки так как такое уже было у меня потом прошло само, сейчас я эту ночнушку надела и опять зуд покраснение и стянутость
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Возможно, вполне.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория!
По фото можно предложить дерматит складок
Возникать может на фоне потения, трения, натирания, использования дезодорантов
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-дезодоранты исключить
-эпиляцию не делать
-мазь Пимафукорт утром и вечером наносить тонким слоем -7 дней -при ГВ можно
-далее бальзам Цикапласт В5 наносить 2-3 раза в день ещё 7-10 дней
Клиент
Я этим ребенка не заражу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Виктория, это не заразно!
Ребёнка не заразите!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
Похоже на дерматит складки, возможно с присоединением грибковой инфекции.

По лечению обычно рекомендуется:
Внутрь цетрин по 1 таб 1 раз в день 14 дней.
Наружно шампунь с кетоконазолом (низорал, кето плюс) наносить на зону поражения 2 раза в день, держать 5 мин, затем смывать - 7-14 дней.
Крем пимафукорт наносить на чистую кожу 2 раза в день - 7 дней, далее заменить на крем неотанин до полного заживления.

Ограничить бани, сауны, бассейн, ванну и контакт с бытовой химией.
Белье и одежду только хб на время лечения.
Также рекомендую подобрать щадящие средства бытовой химии, для чувствительной кожи (мыло, гель для душа, стиральный порошок и тд)
Не купаться, принимать легкий душ, полотенцем не тереть, аккуратно промокать.
Исключить или снизить употребление сладостей и быстрых углеводов.
Исключить на время дезодорант и эпиляцию.
Желаю удачи!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте! Ознакомилась с вашими фото. Раздражение под мышками во время грудного вскармливания (ГВ) может быть вызвано несколькими причинами. Как вариант : Опрелость (потница)- возникает из-за трения, потливости, недостаточной вентиляции. Проявляется покраснением, иногда мокнутием, зудом.
Может быть и контактный дерматит - реакция на дезодорант, гель для душа, стиральный порошок или синтетическую одежду. Кожа красная, сухая, может шелушиться.
Также может быть проявлением грибковой инфекции (кандидоз, дерматофития) - часто возникает в складках кожи при повышенной влажности. Красные пятна с четкими границами, возможен белесый налет, зуд.
Аллергическая реакция-может быть на новые средства гигиены, ткань бюстгальтера. Гормональные изменения (из-за ГВ)- повышенная чувствительность кожи, склонность к раздражению.
В первую очередь нужна гигиена и уход -чаще промывайте подмышки прохладной водой(без мыла или с мягким гипоаллергенным гелем). Просушивайте кожу аккуратно промокающими движениями (не трите!). Используйте хлопковую дышащую одежду, избегайте синтетики. Откажитесь от дезодорантов с алюминием, спиртом и отдушками (можно попробовать тальк или детскую присыпку).
Наружно при покраснении и зуде : Бепантен (декспантенол) – заживляет и успокаивает.
- Цинковая мазь (подсушивает, снимает воспаление).
- Судокрем(если есть мокнутие).
- При подозрении на грибок: Клотримазол мазь(2 раза в день, 7-10 дней).
При сильном воспалении: Гидрокортизоновая мазь 0,5-1% (коротким курсом 3-5 дней, только если нет грибка!).
Для профилактики: Носите свободную одежду из натуральных тканей.
- Избегайте горячего душа (сушит кожу).
- После душа увлажняйте кожу легким кремом (Ла-Кри, Эмолиум).
Клиент
А как узнать вдруг у меня грибок там?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Вам желательно обратиться очно на осмотр и сдать соскоб на грибы, чтоб исключить грибковую инфекцию. В первую очередь желательно так, когда исключат ,тогда уже соответствующие лечение.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на раздражительный дерматит. Ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать , не использовать дезодоранты . Наружно лучше всего использовать комбинированные средства, такие как крем акридерм гк или кандидерм