Консультация педиатра /

Преанальный дерматит или что это — вопрос №1469196

Добрый день. Ребёнок, 12.04.23 года рождения, первый месяц были на СВ, дальше перелогом полностью на ИВ, чуть позже выяснилось что у нас абкм и лактазная недостаточность. Едим нутрилон пепти гастро с 31.05.23. И где-то с месяц назад появилось покраснение попы. Лечила фуцидином 3 раза в день на протяжении недели, затем пимафукортом в течение недели 3 раза в день. Между этими мазала и банеоцином и цинковой мазью и судокремом. Эффекта не было, только после пимафукорта на какое-то время прошло и я стала мазать лишь на ночь им и все симптомы снова возвратились. Днём стараюсь держать ее без памперсов, сменила уже 3 марки, тоже ничего не изменилось. На ночь одеваю памперс, за ночь 1-2 раза меняю. Я уже измучилась , не представляю ещё как можно это вылечить. Беспокойства ребёнка вроде не замечаю по этому поводу

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Наталия
Под памперс на постоянной основе, что-то наносите?
Как я вижу по фотографии не только в анальной области и в области самой попы есть высыпания? Ребёнок потеет?
Клиент
Дарья, в области самой попы нет высыпаний кроме вот как копчиковая часть , как будто моча стекает, когда она лежит на спине. Крем под подгузник использую Botavikos детская линия, подмываю тоже этой же линией
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Очень похоже по фотографии на контактный дерматит на фоне потницы
Это не пеленочный дерматит
В данном случае рекомендуется только меньше носить памперс(хотя бы в жаркую погоду) и чаще делать воздушные ванны
Наружно можно наносить неотанин 3р в день до полного разрешения
Купаем под обычной проточной водой, без использования салфеток
Клиент
Дарья, ещё, подскажите, нас 3 месяца с неделей, вес 5200, ребёнок съедает от 80 до 130 мл в одно кормление. Если съела 80, то я через полчаса где-то остатки додаю, как правило, доедает. Едим с периодичностью в 2,5-3,5 часа, ночью, как проснётся, обычно это 2 раза в ночь, и больше всего сьедает ночью как раз. Родились с весом 2850, выписывались с 2760. Были на приёме у педиатра вчера, нам сказали, что мы мало едим, но не буду же я ребёнка насильно пичкать, и вес плохо набираем, хотя за оба месяца прибавка была по 800 грамм. А ещё сказали что у нас низкий гемоглобин (106) и нужно начать давать ребёнку яблоко, тереть и давать. Если честно я в недоумении, какое яблоко в 3 с лишним месяца, и сильно сомневаюсь что после него гемоглобин поднимется , а вот проблемы с животом возникнут точно
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
У вас хорошие прибавки
Норма за 1 месяц-600, за 2-800, за 3-800
У вас хороший вес
По поводу гемоглобина, норма с 2 до 6 мес от 90, это физиологическая анемия и лечения не требует
И никакое яблоко в 3 месяца конечно мы не даем
Прикорм рекомендуется вводить не раньше 5,5-6 мес
Клиент
Дарья, я даю ей нутрилон пепти гастро, но она скажем так, бьет очень сильно по бюджету. Можно ли будет перевести ее с полугода на что-то другое? С учётом того, если пересдать копрограмму и кал на углеводы, что там все будет чисто ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если АБКМ пройдет, то можно
И выше еще не дописала, нормы для всех одни, а дети разные, если вес у вас хороший, то насильно пихать в ребёнку не нужно, пусть кушает сколько хочет
Клиент
Дарья, да, я не заставляю, к тому же в детстве я была такая же, мало кушала и худенькая и муж у меня такой же, думаю, что это просто генетически, зато рост у неё уже 60, хотя родились 51, мы оба с мужем высокие
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ну да, генетические особенности тоже нужно учесть
Клиент
Дарья, ещё скажите, сейчас подмывала, и когда мазала судокремом она расслабила попу и внутри анального отверстия,или как по другому объяснить это место, (?) я увидела, тоже все красное, сильнее покраснение, по цвету будто бардовое … это нормально ?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, это нормально
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо, поняла
Педиатр
Здравствуйте,это раздражение от памперса,вы крем под подгузник наносите? Здесь по максиму находиться без памперса,влажные салфетки не использовать, подмывайте под проточной водой ребенка,на кожу наносить неотанин 3 раза в день 7 дней.
Клиент
Анна, крем под подгузник Ботавикос детская линия, но и судокремом так же мажу и цинковой пастой. Ребенок не потеет, потнички нигде нет
Клиент
Анна, влажные салфетки не использую, памперс надеваю на ночь и на сон днём, как только просыпается сразу снимаю, и иду подмывать. Стараюсь подмывать с гелем для подмывания 2 раза в сутки, утром и вечером когда купаю, но иногда и после дефекаций тоже
Педиатр
Здравствуйте
По фото раздражительный контактный дерматит

Необходимо минимизировать пребывание малыша в памперсе, область высыпаний можно смазать Неотанин / 2 раза в день

Подмывайте ребенка после каждого стула, в области высыпаний не пользоваться влажными салфетками
Педиатр
Здравствуйте.
Проявления не остро выраженные , сейчас Мазей на Основе гормонов не нужно. Достаточно только уходовой терапии.
Максимально часто без подгузников быть.
После кала не усиливается покраснения?
Клиент
Анастасия, не заметила, как раз фотографии после акта дефекации
Педиатр
По фотография критичности нет точно.
Продолжите просто обработку как делали - цинковой мазью и чередуйте с бепантеном.