Консультация дерматолога /

Ангиокератома? — вопрос №3142680

Здравствуйте уважаемые врачи! Пару лет назад на груди появилось бордовое пятно, сходила к мамологу-онкологу, сказала доброкачественное образование, недавно я это место видимо натерла, и оно воспалилось, теперь очень переживаю, подскажите пожалуйста на сколько это все опасно, и куда мне обратиться?

Возраст: 39

Хронические болезни: Хронический бронхит, поверхностный гастрит

Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте.
Прикрепите фото проблемы, чтобы дать диагностическую гипотезу и рекомендации.
По описанию похоже на гемангиому (доброкачественное сосудистое образование).
В результате травматизации, как правило, не переходит в злокачественное образование.
В таком случае рекомендуют обработку водным раствором хлоргексидина, затем минут через 10 наносить мазь левомеколь 2 раза в день.
Если повышен риск травматизации, в таком случае, после стихания воспаления, можно удалить очно у дерматолога.
Клиент
Вероника Эдуардовна, отправила фото, посмотрите пожалуйста
Дерматолог, Венеролог, Детский
Лилия, если есть фото образования до изменений, прикрепите.
Или по возможности сделать фото, с фокусом на образование, чтобы четкое было.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Второе фото подгрузилось, посмотрела. Да, больше данных за гемангиому.
Рекомендации , в таком случае, выше написаны.
Клиент
Вероника Эдуардовна, до к сожалению нет, вот сейчас посмотрите пожалуйста загрузила
Клиент
Вероника Эдуардовна, это пятно обычно становится плоским, тут видимо нечаянно мочалкой натерла((( и оно у меня воспалилось
Дерматолог, Венеролог, Детский
Да, в результате травматизации (например натерли), образование увеличивается в размере и происходит воспаление.
Не переживайте, на фоне лечения пройдет.
Старайтесь не травмировать.
Так же можно выполнить дерматоскопию у врача дерматолога очно.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое, а лекарства не нужно пропивать? Просто обрабатывать и мазать левомеколью?
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Да ,достаточно наружной терапии.
Лекарства в таком случае, не нужны.
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое! Вы смогли посмотреть новую фотографию ? Оно в злокачественную не переходит?
Дерматолог, Венеролог, Детский
Лилия, посмотрела, гемангиома при травматизации в злокачественную не переходит.
Клиент
Вероника Эдуардовна, бодрый вечер, мазала левомеконь в размере уменьшилось, и цвет вроде побледнел🙏 спасибо большое вам!!! Понаблюдаю еще пару дней, отпишусь вам
Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье.
Хорошо.
Да,думаю через несколько дней придёт в прежней размер.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте.
По фото можно предложить травматизацию,так как есть по окружности,желтоватое пятнышко,похожее на гематому.
В целом выглядит как травмированная гемангиома.
( Ангиома).
Но её стоит осмотреть через дерматоскоп.
Необходимо обратиться к дерматоонкологу, провести дерматоскопию.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Лилия
Рекомендовано провести осмотр в дерматоскоп
По фото и описанию могу предположить , что это пиогенная гранулема
Обязательно показаться хирургу для удаления
Важно убрать капсулу внутреннюю, чтобы не было рецидива
-левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Ванну не принимать
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Если не подтвердится
Может быть гемангиома
Можно удалить методом Сургитрон
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте, да обязательно покажусь, скажите пожалуйста при этой болячки можно ли загорать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
При любом воспалении на коже не надо загорать
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте!
По фото можно предположить доброкачественное образование сосудистого характера, например, гемангиому или ангиокератому. К тому же, образование травмировано.
В подобных случаях рекомендуется обратиться к дерматологу очно для визуального осмотра и проведения дерматоскопии.
Подобные сосудистые образования можно удалять лазером.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Лилия, здравствуйте!
Образование похоже на травмированную ангиому.
Рекомендую вам обратиться к дерматологу или дерматоонкологу для удаления образования из за риска ее травмирования, инфицирования.
До приёма можно использовать мазь Левомеколь 2 раза в день.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции.