Золотистый стафилококк
Добрый день! Беспокоит у ребенка 1г3мес пятно на груди рыжеватое и шершавое размером с 5рублевую монету. Оно то становится ярче, то затухает. Сдали копрологию и анализ на дисбактериоз, выявились отклонения от нормы и золотистый стафилококк в небольшой степени. Помогите расшифровать анализы и назначить лечение. Анализы прикрепляю. Стул 1раз в 2 дня, питание общий стол с учетом возраста, плюс гв. Не даю сладкое, жареное, еду подсаливаю, даю иногда хлеб, макароны, домашние пельмени.
Принятый ответ
Здравствуйте
Кожа это отдельный орган и не связана с кишечников
Анализ кала на дисбактериоз и копрограмму на сегодняшний день является не информативным
Диагностическая гипотеза выставляется на основании клинической картины
Прикрепите пожалуйста фотографии высыпаний
Принятый ответ
Здравствуйте, кал на дисбактериоз, не информативен, так как микрофлора меняется каждый день, смысла в нём ним.
Высеяна условно условно-патогенная микрофлора, она не требует лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте! Будет ли у вас возможность прикрепить фото элемента на коже? Как правило такие высыпания не связаны с ЖКТ, а являются исключительно кожными заболеваниями.
В настоящее время анализ кала на дисбактериоз не считается достоверным, так как у каждого своя микрофлора кишечника, которая включает огромной количество различных микроорганизмов, а в данном анализе определяютя только те, которые вышли с калом, не погибли при контакте с воздухом и выросли на питательных средах. Золотистый стафилоккок в кишечнике так же обычно не требует лечнния.
Марина Андреевна, требуется ли пропить курс бактериофагов, чувствительных к золотистому стафилококку, и пробиотиков, предложенных в анализе на дисбактериоз?
Обычно по анализу кала на дисбактериоз лечение не назначается, даже если имеются изменения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Два представленных анализа в настоящее время не используются для диагностики.
Микрофлора в кишечнике в основном находится на слизистой, а анализ кала на дисбактериоз показывает просветную флору в конечном отделе кишечника. Если сдавать анализ несколько раз в день, показатели могут быть абсолютно разные.
Копрограмма показывает степень переваренности пищи и также может быть разной в зависимости от питания в данный момент.
Лечение по этим анализам не назначается.
При появлении элементов на коже обычно рекомендуется консультация дерматолога.
Принятый ответ
Марина, здравствуйте!
Анализы кала на копрограмму и дисбактериоз считаются не информативными, на них не ориентируются.
Большинство кожных заболеваний не связано с желудочно-кишечным трактом.