Воспаление соска при ГВ

Добрый вечер! Уважаемые доктора, помогите, пожалуйста, что-то произошло с грудью, сначала думала, что только с одной, но теперь и с другой что-то неладное, кормлю грудью дочь, ей 2.5 года (понимаю, что уже очень долго, прикладываю все усилия, чтобы прекратить ГВ, но пока не получается), но суть не в этом, несколько дней назад на правой груди под соском появилась как бы такая глубокая трещина, такое уже раньше было, не придала значение, было больновато кормить, но в целом терпимо, потом она стала заживать и в этот момент над соском, на ореоле появился как бы синячок, похожий как будто на укус, но в принципе тоже быстро прошло и вот позавчера просыпаюсь утром и чувствую сильную боль в груди, пошла в душ и просто была в ужасе, сосок очень большой, раза в 3 больше, чем на другой груди, к нему очень больно притрагиваться, и ореола очень увеличилась, подумала может быть лактостаз, 2 дня пыталась сцеживать молоко, прикладывала капустный лист, ребёнок отказывается пить молоко из этой груди, говорит, что она очень большая и она не может пить из неё, сегодня обнаружила какую-то точку на соске, как будто подкожный прыщ, и сам сосок очень твердый, и сегодня появилось очень странное пятно на другой груди, прямо под соском, красное пятно, с огрубевшей кожей, я в панике, ГВ и так превратило мою грудь во что-то ужасное, а сейчас так вообще без слёз нельзя глянуть, и очень боюсь осложнений, записи очно к врачу на завтра нет.

Нет
27 лет
5 Марта ·Просмотров: 139·Олеся

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с фото , можно предположить что идет грибковое поражение с присоединением выраженного воспаления.
Скажите , вы уточнили что есть точка на самом соске, вы могли бы приложить фото этой точки, или эта точка сбоку соска? Если ли уплотнение в области соска или за ним?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Ольга Анатольевна, здравствуйте! Спасибо огромное за ответ! Фото точки приложила, это больше конечно похоже не на точку, а на подкожный прыщ, вот в области него есть уплотнение в соске.

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально картина соответствует кандидозу. В такой ситуации обычно рекомендуется местно наносить Пимафукорт 2 раза в день в течение 10 дней, перед кормлением смывать тёплой водой. На время терапии исключить увлажняющие кремы и ограничить быстрые углеводы (сладкое) в рационе. После окончания курса наносить Бепантен для восстановления кожи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Рустам Гамирович, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Скажите, пожалуйста, а с чем это может быть связано, это всё произошло в момент болезни (было какое-то простудное заболевание с присоединением к нему потом ротовируса) это может быть как-то с этим связано?

Да, подобные изменения могут быть связаны с перенесенным заболеванием. На фоне вирусной инфекции, ротавируса, общего снижения иммунной защиты организма а также возможного обезвоживания и изменения микрофлоры создаются благоприятные условия для активного роста грибов рода Candida. Дополнительным фактором могут быть частые контакты кожи с влагой и микротравматизация при кормлении.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Визуально данные за телит - воспаление сосков бактериальной или грибковой природы. Состояние вызвано обычно снижением общего иммунного ответа на фоне перенесенного ОРВИ или переохлаждения, например.

В данной ситуации рекомендовано использовать мазь пимафукорт на ареолы и соски дважды в сутки 10 дней, до кормления смыть, далее
Метилурацил мазь 1 р/сут на ночь 14 дней, до кормления смыть.

На время лечения исключить все средства по уходу с ланолином, бепантен мазь в их числе.
По окончанию терапии обычный уход, ланолин/бепантен после кормления.
Ограничить сладкое, простые углеводы, молочные продукты, сцеживание.

Инфекция на сосках это всегда избыточный рост условно-патогенной флоры. В 70% случаев это кандида, в остальных - бактерия. Беременность и роды это иммуносупрессивное состояние, когда страдает нормофлора, на этом фоне начинает развиваться условно-патогенная. Заразиться ей невозможно, как и заразить. Эти микроорганизмы есть на коже и слизистых абсолютно всех людей. Но ослабленный организм родильницы это благодатная почва. Излюбленное место локализации это соски кормящих матерей.

Укрепляйте иммунитет. Сдайте анализы крови на витамин D и ферритин, компенсируйте дефициты при необходимости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное за ответ!

Крепкого здоровья вам и малышу

Принятый ответ

Здравствуйте Олеся! Визуально по фотографии и описанным жалобам данные за грибковое поражения+ наличие закупорки протока. В таких случаях рекомедуется крем
Пимафукорт на ареолы и соски 2 раза в день в течение 7-10 дней, перед кормления обязательно
смыть крем, далее рекомендуется
Метилурациловая мазь 1 р в день на ночь 14 дней, до кормления смывать.На время лечения рекомендуется исключить все средства по уходу с ланолином, бепантеном и тд.
На последней фотографии есть уплотнение на соске, закупорка молочного протока, по другому- блеб. В таких случаях рекомедуется наносить мазь на эту область Триакорт 2 раза в день в течение 5-7 дней, перед кормлением обязательно смывать мазь. Старайтесь не давить образование, оно должно вскрыться самостоятельно. Так же еще рекомендуется прикладывание ватного диска, смоченного в гипертоническом солевом растворе 2-3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дарья Константиновна, здравствуйте, спасибо большое за ответ!

Была рада помочь вам!

Принятый ответ

Олеся, здравствуйте. Это классический кандидоз (молочница) сосков на фоне снижения иммунитета после перенесённой инфекции и длительного кормления.
Вторая проблема это закупорка протока (блеб), которая выглядит как белая точка и вызывает отёк соска. Это не опасно, лечится мазями. Я бы рекомендовал:
1) Мазь Пимафукорт на сосок и ареолу 2 раза в день 7-10 дней (перед кормлением тщательно смывать).
2) Белую точку обрабатывать гипертоническим раствором или Триакортом, она должна вскрыться сама.
3) Исключить сладкое и мучное. Записи к врачу ждать не нужно, начинайте лечение сегодня.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Олеся
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо огромное за ответ!