Возможен ли ранний климакс?

Мне 40 лет, ребенку почти 2 года. В этом месяце критические дни были по обильности минимальны, не как обычно. Менструация идет 4 дня. Все дни сопровождаются головной болью, спазмами, в первый и последний день поднималось давление. Может ли быть ранний климакс?

Нет
40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, не всегда изменения характера менструации вызваны преклимактерическим синдромом. Однако в таких случаях рекомендуется сдать на 2-5 день цикла: ФСГ, эстрадиол для исключения данного состояния, также в любой день цикла гормоны щитовидной железы:ТТГ,Т4, АТ к ТПО, так как нарушения функции щитовидной железы влияют на менструальный цикл. И на 5-7 день цикла выполнить узи органов малого таза, так как данные симптомы вполне могут быть связаны с ановуляторным циклом и формированием фолликулярной кисты

Юлия Олеговна, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, могут ли влиять на менструацию начало занятия фитнесом и диета?

Да, конечно, это стресс для организма, так как раньше такого не было. Плюс при снижение веса часто бывают нарушения цикла, так как эстрогены участвуют в жировом обмене

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Как правило, такие симптомы могут сопровождать не только климакс. Для более достоверного выявления климакса, обычно, рекомендуется сдать ФСГ и сделать узи омт(посмотреть состояние яичников). Для климакса, обычно, как правило характерна не просто скудная менструация, а нарушения менструального цикла, длительные задержки, приливы жара к верхней половине тела

Ксения Александровна, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, могут ли влиять на менструацию начало занятия фитнесом и диета?

Конечно, эти факторы очень влияют на цикл

Принятый ответ

Здравствуйте, кормили грудью? Менструация как давно установилась после родов?
Цикл вообще регулярный? По длительности он не укоротился? Данные нарушения отмечаются только в этом цикле или уже на протяжении какого срока?

Анна Эдуардовна, здравствуйте! Цикл установился практически после родов, грудью не кормила. Да эта тенденция наблюдается только в этом цикле. До этого все было хорошо. В этом месяце минимальные по обильности и сопровождаются головной болью и давлением

Анна Эдуардовна, цикл каждый месяц четкий, по длительности не укоротился

В таком случае -это не говорит о климаксе никак. Стоит выполнит контроль узи на 5-7 день цикла.

Анна Эдуардовна, спасибо за информацию

Анна Эдуардовна, скажите пожалуйста, могут ли влиять на менструацию начало занятия фитнесом и диета?

Да,конечно,на цикл влияет огромное количество факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте, описанные симптомы могут соответствовать менструальной мигрени , в данном случае рекомендуется сдать кровь на ФСГ, ЛГ, пролактин, ТТГ, Т3, Т4, антиТПО, антиТГ, Ферритин и витамин Д и сделать УЗИ малого таза и щитовидной железы, как будут готовы результаты анализов, присылайте, дам рекомендации.

Елена Владимировна, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, может ли влиять на менструацию начало занятия фитнесом и диета?

Да, конечно может , это своего рода стрессовый фактор , поэтому организм по разному может отреагировать.

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные симптомы характерны не только для климакса. Обычно при климактерии менструации могут быть скудными или наоборот очень обильными ,нарушается цикл.
Чтобы исключить климакс нужно сдать гормоны на Фсг ,Лг и пройти узи омт ,оценить фолликулярный резерв и состояние яичников.

Эльвина, спасибо за информацию! Скажите, пожалуйста, может ли влиять на менструацию начало занятия фитнесом и диета?

Да , дефицит питания и спорт могут сказываться на характере менструации.