Какие анализы сдать при задержке?
Возраст 40 лет. В мае была задержка 4 дня, появились кровянистые выделения, по узи врач сказал,что похоже была беременнось и слетела. Затем в июне была менструация. На данный момент задержка 9 дней. Сделала узи на 5-й день задержки, врач сказала,что была поздняя овуляция, поэтому и задежка. Начала пить дюфастон с сегодняшнего дня. Есть ли в нем необходимость, не сделает ли хуже,не уйду ли я в менопаузу, хотелось бы оттянуть этот момент ( у мамы был ранний климакс)
Принятый ответ
Здравствуйте
Все, что сделает Дюфастон - это вызовет менструацию. 1-2 раза в год даже у самой здоровой женщины может выпадать цикл без овуляции. Если нет овуляции, значит и нет менструации, или она приходит с большой задержкой.
Евгения Эдуардовна, со слов врача она увидела на узи,что овуляция была поздняя. Продолжать пить дюфастон или ждать менструацию? Ранее не было таких задержек
Если Вы его уже начали принимать, до закончите 10дней.
По узи в заключении указано, что есть признаки снижения овариального резерва, но количество фолликулов не указано, поэтому сказать точно нельзя.
Можно сдать кровь на ФСГ на 3-5дц. Если он будет повышен, значит Вы в перименопаузе, это когда менструации уже могут становится нерегулярными.
Евгения Эдуардовна, 2 раза только выпила, может не продолжать ,тогда прием дюфастона?
Можно не продолжать, тогда ожидать самостоятельного начала менструации.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Дюфастон менопаузу не провоцирует.
Если начали продолжайте в течении 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
В качестве дообследования на 2-3 день МЦ рекомендую сдать кровь на половые гормоны ФСГ, ЛГ, эстрадиол, АМГ.
Гормоны щитовидной железы ТТГ.
Оценить овариальный резерв
Екатерина Сергеевна, дюфастон только сегодня начала пить. Если в нем нет необходимости, может не продолжать тогда прием ?
Екатерина Сергеевна, кровь сдам,надо дождаться менструации
Продолжайте прием дюфастона
Принятый ответ
Здравствуйте, Крис. ДЮФАСТОН назначили правильно, принимать советую обязательно до 10 дней. После последней таблетки придёт менструация. Надо сдать кровь на гормоны, которые отвечают за регуляцию менструального цикла. ПРОЛАКТИН, ТТГ, ЛГ, ФСГ, эстрадиол, АМГ. Сдавать кровь на 2-4 день цикла.
Марианна Александровна, здравствуйте. Подскажите,если сейчас дюфастоном вызывать менструацию,то и в след месяце получается будет сбой и придется пить дюфастон? Врач по узи сказала,что овуляция поздняя,поэтому и задержка,что вот вот придут. Но после узи прошло 4 дня и так и не пришли. Просто не хочется пить гормоны и не знаю,что лучше в этой ситуации
Однозначно лучше взять ситуацию под контроль. Вызвать менструацию. Дальнейшая тактика будет зависеть от результатов обследования.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сдайте анализы на эстрадиол я фсг, лг