Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №3143489

Добрый день, уважаемые врачи!
Помогите расшифровать анализы для ребенка 4,5 месяцев
Сдавали планово, есть отклонения от нормы. Стоит ли беспокоиться?

Хронические болезни: Новорожденный

Педиатр
Добрый день
По ОАМ все в порядке, норм плотности у грудничков от 1000.
Ураты - питьевой режим. Расчет 40 мл/кг.
По ОАМ признаков воспаления нет, анемии нет. Норма тромбоцитов до 500.
Лимфоциты так как и положено преобладают над нейтрофилами.
Анализы хорошие.
Педиатр
Здравствуйте, Ольга.

ОАМ без Воспалительных изменений. Есть соли, обычно связано с недостаточностью питьевого режима. Если ребёнок на ИВ, необходимо давать водичку 40 мг на кг. Если на гв, то чаще прикладывайте к груди.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до600

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое)
Ребенок на гв, недавно начали прикорм с овощных пюре, даю ромашковый чай от хипп, малышу он понравился.
Или лучше все таки просто воду?
Педиатр
До 1 года рекомендуют давать именно водичку. На прикорме обязательно даём водичку, 40 мг на кг между кормлениями, профилактика запоров в том числе.
Принятый ответ
Клиент
Поняла, большое спасибо)
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По общему анализу крови можно сказать следующее:
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов в анализе правильное.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов без отклонений (референтные значения 4,0 -17,0*10 в 9/л для детей до 3х летнего возраста).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов находятся в пределах нормы для возраста ребенка. Эти показатели указывают на то, что в анализе не выявлено наличия лабораторных признаков анемии. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Эти значения сейчас будут выравниваться и становиться выше т.к. в этот период обычно активно вводится прикорм и в организм будут поступать больше железа.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л. Тромбоцитарные индексы не имеют диагностического значения при нормальном уровне тромбоцитов.
4) СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
Представленный анализ крови соответствует возрасту, повода для беспокойства нет, все в порядке!
Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Аморфные соли чаще всего свидетельствуют о том что мало накануне ребенок пил жидкости или накануне сдачи анализов нервничал.
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое)
Или лучше все таки просто воду?
Инфекционист, Гепатолог
Можно давать чай, и водичку в течение дня тоже предлагаем.
Клиент
Вас поняла, спасибо ещё раз)
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
В представленном анализе мочи допустимые пл возрасту отклонения , соли за счёт недостатка питья, рекомендуется обычно увеличить потребление водички .
В анализе крови также имеется преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в формуле , что является физиологичным.
Педиатр
Здравствуйте! В приложенных вами результатах анализов показатели крови в пределах возрастной нормы. Референтные значения лаборатория указывает без учёта возраста детей.

Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет.

Лейкоциты в норме, до 4-5лет характерно преобладание лимфоцитов над нейтрофилами как в процентном отношении так и в абсолютном отношении. Это норма для детей.

Моноциты в норме, признаков вирусной инфекции нет.

Тромбоциты у детей норма от150 до 500.

Эозинофилы не повышены, нет признаков аллергии или глистоной инвазии.

Анализ мочи в норме. Ураты чаще появляться при малом питьевом режиме у ребёнка. Увеличьте питьевой режим 30-40мл/кг веса.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (до 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами, это связано с особенностями функционирования иммунитета,
В абсолютных цифрах лимфоциты в 4-5 месяцев норма до 13,5, нейтрофилы от 1 до 8,5

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, МСV норма от 74 в этом возрасте, гемоглобин норма, анемию и латентный дефицит железа исключаем,

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-600

Общий анализ крови без воспалительных изменений. Показатели в пределах возрастной нормы.

Общий анализ мочи без признаков воспалительного процесса. Аморфные соли чаще всего свидетельствуют о недостаточном потребление жидкости.
Клиент
Спасибо большое!)
Педиатр
Доброго дня!
Результаты исследований в пределах допустимых значений для малышей в данном возрасте.
По результатам ОАК:
Содержание гемоглобина более 90 г/л - норма
Показатели, которые могут свидетельствовать о скрытом дефиците железа в пределах возрастной нормы (Гематокрит, MCH,MCHC, RDW)
Чуть снижен средний объем эритроцитов (MCV), однако остальные эритроцитарные показатели в пределах возрастной нормы
Содержание тромбоцитов в пределах возрастной нормы (норма 150-600)
Количество лейкоцитов в пределах возрастной нормы, до 17 *10^9/л
В возрасте до 4 лет у малышей количество лимфоцитов в норме преобладает над количеством нейтрофилов (гранулоцитов). Показатели в пределах возрастной нормы.
Абсолютное и относительное кол-во моноцитов, эозинофилов, базофилов в пределах возрастной нормы
СОЭ в пределах возрастной нормы, менее 15мм/ч

По ОАМ: воспалительных изменений нет, чуть повышено кол-во солей (обычно связано с недостаточным питьевым режимом). В подобных случаях рекомендуется частое прикладывание к груди, если вы на ИВ- дополнительно давать воду м/у кормлениями.
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое)
Или лучше все таки просто воду?
Педиатр
Попробуйте обычную воду тоже давать дополнительно, чтобы на будущее выработать привычку пить воду.
Крепкого вам здоровья!🌸
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо!))
Педиатр
Ольга, здравствуйте!🤝

По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17, СОЭ не повышено)
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!

Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.

ОАМ вариант нормы 🙏🏼 Ураты это соли, не критично, они могут быть, если малыш, например, на ИВ
Клиент
Добрый день!
Спасибо большое)
Или лучше все таки просто воду?
Педиатр
А водичку совсем не даете? Только чай?
Педиатр
Чай тоже неплохо, если малыш совсем не пьет водичку

Оптимально 30-40 мл/кг/сут жидкости

Но воду лучше предлагать обычную 🙏🏼
Принятый ответ
Клиент
В основном все таки чай , так как он ребенку понравился) но буду лучше давать воду, спасибо большое!)