Консультация детского кардиолога /

ЭКГ у ребенка 13 лет — вопрос №3143734

Мальчик 13 лет занимается лыжными гонками 2 года. Медкомиссию, в том числе ЭКГ за это время проходил три раза, результаты все находятся в карточке по месту прохождения медкомиссии. Никогда не было оттуда ограничений. За последние полгода у него случилось три обострения хронического тонзиллита. В поликлинике сделали ЭКГ: PQ 0,12; QRS 0,08; QT 0,35, угол а +95. Синусовая аритмия с ЧСС 63-100. ЭОС отклонена вправо.
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзные отклонения, как скажется на занятиях спортом? Телосложение нормальное, жалоб не было никогда.

Педиатр, Детский кардиолог
Доброе утро
по представленным данным отклонений не выявлено. Синусовая аритмия – это дыхательная аритмия . Связана с актом дыхания
Состояние, которое считается физиологичным.

Электрическая ось сердца отражает положение сердца в грудной клетке. Она тоже в норме по возрасту. Судя по результатам ЭКГ – занятия в спортивной секции не противопоказаны
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с описанием экг.
Ритм синусовый ( правильный) , нарушений ритма сердца нет, ишемии нет. Синусовая аритмия- это вариант нормы, возникает из-за незрелой вегетативной нервной системы.
Патологии нет. Занятия спортом не противопоказаны.
Детский кардиолог
Здравствуйте! Норма ЧСС в 13 лет 70-90 ударов в минуту.
Аритмия 63-100 - вероятнее всего носит дыхательный характер. На вдохе ритм ускоряется, а на выходе замедляется. Дыхательная аритмия встречается практически у каждого здорового ребёнка. Она самостоятельно проходит по мере роста, лечения и наблюдения она не требует.

Отклонение ЭОС вправо может быть вариантом нормы, при условии хорошего результата узи сердца.
Педиатр, Функциональный диагност
Здравствуйте, на ЭКГ есть синусовая аритмия - это колебание пульса с разной частотой, это норма у детей, связано это с актом дыхания и незрелостью вегетативной нервной системы. Электрическая ось сердца показывает расположение сердца в грудной клетке, в данном случае нет патологии. Противопоказаний к спорту нет.